Яблочная галета по-деревенски

Яблочная галета по-деревенски

Яблочная галета по-деревенски - это вкусный десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой вид выпечки, которая готовится из слоеного теста и наполняется сладкими и терпкими яблоками. Три основных ингредиента этого блюда - яблоки, мука и масло.
Для приготовления этой деревенской яблочной галеты вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 1 1/4 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 чайной ложки сахара
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на небольшие кусочки
- 1/4 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 4 стакана тонко нарезанных яблок
- 1/4 стакана сахара
- 1 столовая ложка лимонного сока
- 1/2 чайной ложки корицы
- 1/4 чайной ложки мускатного ореха
- 1/4 чайной ложки соли
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске смешайте муку, соль и сахар. Добавьте сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или пальцев перемешивайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки. Добавьте ледяную воду и вымешивайте, пока тесто не соберется вместе.
Раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности до толщины 1/8 дюйма. Перенесите тесто на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой.
В отдельной миске смешайте нарезанные яблоки, сахар, лимонный сок, корицу, мускатный орех и соль. Разложите яблочную смесь поверх теста, оставив около 2 дюймов теста по краям.
Загните края теста поверх яблок, делая складки по ходу дела. Смажьте края теста яичной смесью и посыпьте сахаром.
Выпекайте деревенскую яблочную галету в течение 45-50 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой, а яблоки не станут мягкими. Дайте галете остыть в течение нескольких минут перед подачей.
Эта деревенская яблочная галета - вид выпечки, который идеально подходит для любого случая. Хлопьевидная корочка и сладкая и терпкая яблочная начинка создают вкусный и сытный десерт. Внешний вид этого блюда - деревенский и очаровательный, а складчатые края теста придают ему домашний вид. Вкус сладкий и терпкий, а корица и мускатный орех придают теплый и успокаивающий аромат. В целом, эта деревенская яблочная галета - обязательное блюдо для всех, кто любит хорошую выпечку.