Паста с креветками и артишоками

Паста с креветками и артишоками

Паста с креветками и артишоками - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание сочных креветок, нежных артишоков и ароматной пасты, которая заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 6 унций пасты
- 6 крупных креветок, очищенных и девинированных
- 1/2 чашки консервированных артишоков, осушенных и измельченных
- 1/4 чашки белого вина
- 1/4 чашки куриного бульона
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 2 ст. ложки оливкового масла
- Соль, соль, масло. оливкового масла
- Соль и перец по вкусу
- Свежая петрушка для гарнира


Для начала сварите пасту в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте". Пока макароны варятся, разогрейте оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте чеснок и готовьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте креветки и готовьте до розового цвета, около 2-3 минут с каждой стороны. Выньте креветки из сковороды и отложите в сторону.
В ту же сковороду добавьте сердца артишоков, белое вино и куриный бульон. Доведите до кипения и варите, пока жидкость не уменьшится наполовину, около 5 минут. Добавьте в сковороду готовую пасту и креветки и перемешайте. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Для подачи разделите пасту и креветки на две тарелки. Посыпьте свежей петрушкой и наслаждайтесь!
Это блюдо из пасты с креветками и артишоками представляет собой идеальное сочетание морепродуктов и овощей, что делает его здоровой и сытной пищей. Паста приготовлена идеально, а креветки сочные и ароматные. Сердечки артишоков придают блюду уникальную текстуру и вкус, делая его исключительным блюдом.
Тип блюда: Паста
Основные ингредиенты: Креветки, Сердечки артишока, Паста