Дымно-пряная морская смесь

Дымно-пряная морская смесь - это восхитительное блюдо, которое идеально подходит для любителей морепродуктов. Это блюдо представляет собой сочетание дымного и острого вкусов, которые будут дразнить ваши вкусовые рецепторы. Блюдо готовится из различных морепродуктов, включая креветки, гребешки и мидии, которые готовятся до готовности, а затем поливаются пряным соусом.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт креветок, очищенных и обезжиренных
- 1 фунт морских гребешков
- 1 фунт мидий, очищенных и обезжиренных
- 1 красный болгарский перец, нарезанный кубиками
- 1 желтый болгарский перец, нарезанный кубиками
- 1 луковица, нарезанная кубиками
- 4 зубчика чеснока,
- 1 столовая ложка копченой паприки
- 1 чайная ложка кумина
- 1 чайная ложка порошка чили
- 1/2 чайной ложки кайенского перца
- 1/2 стакана куриного бульона
- 1/4 стакана оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-сильном огне. Добавьте лук и чеснок и жарьте, пока лук не станет прозрачным. Добавьте болгарский перец и готовьте еще 2-3 минуты.
Затем добавьте в сковороду креветки, морские гребешки и мидии и готовьте, пока креветки не станут розовыми, а морские гребешки непрозрачными.
В небольшой миске смешайте копченую паприку, кумин, порошок чили и кайенский перец. Высыпьте смесь специй на морепродукты и овощи и перемешайте.
Влейте в сковороду куриный бульон и перемешайте. Уменьшите огонь до низкого и варите смесь 5-7 минут, или пока мидии не откроются.
Подавайте дымчато-пряную смесь морепродуктов горячей с корочкой хлеба или с рисом. Это блюдо идеально подходит для званого ужина или романтического ужина для двоих.
Это блюдо - идеальное сочетание дымного и острого вкусов, которое заставит вас желать большего. Морепродукты приготовлены идеально, а соус представляет собой идеальный баланс тепла и вкуса. Внешний вид блюда красочный и яркий, а красный и желтый болгарский перец добавляет ему ярких красок.
Тип блюда: Ассорти из морепродуктов
Основные ингредиенты: Креветки, морские гребешки, мидии