Яблочно-клюквенный чатни

Яблочно-клюквенный чатни

Яблочно-клюквенный чатни - это вкусная и простая в приготовлении приправа, которая идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность чатни, которое готовится из яблок и клюквы, и является прекрасным дополнением к самым разным блюдам. Три основных ингредиента этого блюда - яблоки, клюква и сахар.

Для приготовления чатни из яблок и клюквы вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 чашки нарезанных яблок
- 1 чашка свежей клюквы
- 1 чашка сахара
- 1/2 чашки яблочного уксуса
- 1/2 чашки воды
- 1/2 чайной ложки молотой корицы
- 1/4 чайной ложки молотой гвоздики
- 1/4 чайной ложки молотого имбиря
- 1/4 чайной ложки соли


По этому рецепту получается около 2 чашек чатни, рассчитанных примерно на 8 человек.
Для начала соедините нарезанные яблоки, свежую клюкву, сахар, яблочный уксус, воду, молотую корицу, молотую гвоздику, молотый имбирь и соль в большой кастрюле. Доведите смесь до кипения на средне-сильном огне, периодически помешивая.
Уменьшите огонь до низкого и варите чатни около 30 минут, или пока он не загустеет, а яблоки и клюква не станут мягкими. Время от времени помешивайте чатни, чтобы оно не прилипло ко дну кастрюли.
Когда чатни загустеет, снимите его с огня и дайте остыть до комнатной температуры. Чатни можно подавать сразу, а можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 2 недель.
Внешний вид этого блюда - красивый насыщенный красный цвет с кусочками яблок и клюквы по всей поверхности. Вкус - идеальный баланс сладкого и терпкого, с нотками теплых специй. Это блюдо идеально подходит как приправа к жареному мясу, как топпинг для сыра и крекеров или как намазка для бутербродов.
В заключение хочу сказать, что чатни из яблок и клюквы - это вкусное и универсальное блюдо, которое легко приготовить и которое идеально подходит для любого случая. Благодаря своему красивому внешнему виду и восхитительному вкусу, оно обязательно понравится вашей семье и друзьям.