Гратен из яблок и сладкого картофеля с грюйером

Гратен из яблок и сладкого картофеля с грюйером

Гратен из яблок и сладкого картофеля с грюйером - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность запеканки, которая готовится из слоев тонко нарезанного сладкого картофеля и яблок, покрытых сливочным соусом из сыра Грюйер. Три основных ингредиента этого блюда - сладкий картофель, яблоки и сыр Грюйер.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 больших сладких картофеля, очищенных и тонко нарезанных
- 2 больших яблока, очищенных и тонко нарезанных
- 1 стакан жирных сливок
- 1 стакан тертого сыра Грюйер
- 2 зубчика чеснока, измельченных
- 1 чайная ложка сушеного тимьяна
- Соль и перец по вкусу


Разогрейте духовку до 375°F. Смажьте форму для выпечки 9x13 дюймов сливочным маслом или кулинарным спреем.
В небольшой кастрюле подогрейте на среднем огне сливки, чеснок и тимьян до кипения. Снимите с огня и добавьте тертый сыр грюйер, пока он не расплавится и не станет однородным.
Выложите нарезанный сладкий картофель и яблоки в подготовленную форму для выпечки, чередуя их. Приправьте каждый слой солью и перцем. Полейте сырный соус поверх сладкого картофеля и яблок.
Накройте блюдо фольгой и запекайте в течение 45 минут. Снимите фольгу и запекайте еще 15-20 минут, или пока верх не станет золотисто-коричневым, а сладкий картофель - нежным.
Гратен из яблок и сладкого картофеля с грюйером - прекрасное блюдо со слоями оранжево-красного сладкого картофеля и белых яблок, покрытых сливочно-сырным соусом. Вкус насыщенный и пикантный, с нотками сладости от яблок. Это блюдо идеально подходит в качестве гарнира к праздничному столу или основного блюда для уютного домашнего ужина.
В заключение хочу сказать, что гратен из яблок и сладкого картофеля с грюйером - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Благодаря сливочно-сырному соусу и слоям сладкого картофеля и яблок это блюдо станет прекрасным дополнением к любому застолью.