Тушеная говядина и капуста с паприкой

Тушеная говядина и капуста с паприкой

Тушеная говядина и капуста с паприкой - сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо готовится из нежной говядины, питательной капусты и щедрого количества паприки, которая придает ему дымный и слегка пряный аромат.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1/2 фунта говяжьего тушеного мяса, порезанного на кусочки
- 1 чашка измельченной капусты
- 1/2 чашки измельченного лука
- 1/2 чашки измельченной моркови
- 1/2 чашки измельченного сельдерея
- 1 зубчик чеснока,
- 1 столовая ложка паприки
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 1 чашка говяжьего бульона
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на средне-высоком огне. Добавьте говядину и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон. Выньте говядину из кастрюли и отложите в сторону.
В ту же кастрюлю добавьте лук, морковь, сельдерей и чеснок. Готовьте, пока овощи не размягчатся, около 5 минут. Добавьте паприку и перемешайте.
Верните говядину в кастрюлю и добавьте говяжий бульон. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до низкого и варите около 1 часа, или пока говядина не станет мягкой.
Добавьте в кастрюлю нарезанную капусту и варите еще 10 минут, или пока капуста не станет мягкой и нежной. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Это рагу из говядины и капусты с паприкой - вкусное и успокаивающее блюдо, которое идеально подходит для прохладного вечера. Говядина получается нежной и ароматной, а капуста придает ей питательный и земляной вкус. Паприка придает блюду дымный и слегка пряный аромат, который непременно удовлетворит ваши вкусовые рецепторы.
Тип блюда: Тушеное мясо
Основные ингредиенты: Говядина, Капуста, Паприка