Запеканка из говядины и картофеля

Запеканка из говядины и картофеля

Запеканка из говядины и картофеля - сытное и вкусное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Эта классическая запеканка состоит из слоев нежной говядины, нарезанного картофеля и насыщенного сливочного соуса, который обязательно удовлетворит ваши вкусовые рецепторы.

Для приготовления этой запеканки из говядины и картофеля на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1/2 фунта говядины, порезанной на небольшие кусочки
- 1 большая картофелина, 1/4 стакана нарезанного лука
- 1/4 стакана нарезанного сельдерея
- 1/4 стакана нарезанной моркови
- 1/4 стакана говяжьего бульона
- 1/4 стакана жирных сливок
- 1 столовая ложка муки
- 1 столовая ложка сливочного масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 375 градусов по Фаренгейту. В большой сковороде растопите сливочное масло на среднем огне. Добавьте говядину и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон. Выньте говядину из сковороды и отложите в сторону.
В ту же сковороду добавьте лук, сельдерей и морковь. Готовьте, пока овощи не станут мягкими. Добавьте муку и перемешайте до получения однородной массы. Медленно добавьте говяжий бульон и сливки, постоянно помешивая, пока соус не загустеет.
В смазанную жиром форму для запекания выложите нарезанный картофель и говядину. Вылейте соус поверх говядины и картофеля. Накройте запеканку фольгой и запекайте 45 минут. Снимите фольгу и запекайте еще 15 минут, или пока картофель не станет нежным, а верхняя часть не приобретет золотисто-коричневый цвет.
Эта запеканка из говядины и картофеля - идеальное комфортное блюдо, которое обязательно понравится всем за обеденным столом. Блюдо получается сливочным, пикантным, с насыщенным вкусом, который обязательно удовлетворит ваши желания. Это идеальное блюдо для семейного ужина или вечеринки.
Тип блюда: Запеканка
Основные ингредиенты: Говядина, Картофель, Сливки