Суп с говядиной и рисовой лапшой

Суп с говядиной и рисовой лапшой - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо - сочетание нежной говядины, ароматного бульона и мягкой рисовой лапши, после которого вы почувствуете себя сытым и довольным.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию: 1/2 фунта говядины, 1/2 чашки рисовой лапши, 1/2 чашки нарезанной моркови, 1/2 чашки нарезанного лука, 1/2 чашки нарезанных грибов, 1/2 чашки ростков фасоли, 1/2 чашки нарезанного лука, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка рыбного соуса, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка растительного масла и 2 чашки говяжьего бульона.
Для начала разогрейте растительное масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте говядину и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон. Добавьте лук, морковь и грибы и готовьте, пока овощи не станут мягкими. Добавьте говяжий бульон, соевый соус, рыбный соус и сахар и доведите до кипения. Уменьшите огонь и дайте закипеть в течение 10 минут.
Пока суп варится, приготовьте рисовую лапшу в соответствии с инструкциями на упаковке. Когда лапша сварится, слейте воду и промойте ее холодной водой.
Для подачи выложите порцию готовой рисовой лапши в миску и вылейте суп на лапшу. Сверху посыпьте ростками фасоли и луком-шалотом.
Этот суп с говядиной и рисовой лапшой - успокаивающее и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого времени года. Бульон получается насыщенным и ароматным, а говядина - нежной и сочной. Рисовая лапша придает блюду приятную текстуру, а овощи приятно хрустят. В целом, это блюдо обязательно нужно попробовать всем, кто любит хороший суп.
Тип: Суповые блюда
Основные ингредиенты: Говядина, Рисовая лапша, Говяжий бульон