Грушевый тарт с бурбоном и фундуком

Грушевый тарт с бурбоном и фундуком

Грушевый тарт с бурбоном и фундуком - это восхитительный десерт, сочетающий в себе богатый вкус бурбона, сладких груш и хрустящего фундука. Этот тарт идеально подходит для любого случая и обязательно поразит ваших гостей своим восхитительным вкусом и красивым внешним видом.
Для приготовления этого грушевого тарта с бурбоном и фундуком вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 1 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и нарезанного кубиками
- 1/4 стакана сахарного песка
- 1/4 чайной ложки соли
- 1 яичный желток
- 2 столовые ложки ледяной воды


Для начинки:

- 4 спелые груши, очищенные и нарезанные
- 1/2 стакана сахарного песка
- 1/4 стакана бурбона
- 1/4 стакана несоленого сливочного масла
- 1/2 стакана лесных орехов, измельченных
- 1/4 чайной ложки соли
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
- 2 яйца
- 1/2 стакана тяжелых сливок
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске для смешивания соедините муку, сахар и соль. Добавьте охлажденное сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или руками перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки. Добавьте яичный желток и ледяную воду и перемешайте, пока тесто не соберется в одно целое. Раскатайте тесто и выложите его в 9-дюймовую форму для тарталеток. Выпекайте корж в течение 10-12 минут или до легкого золотистого цвета.
Пока корж выпекается, приготовьте начинку. В большой кастрюле соедините нарезанные груши, сахар, бурбон и масло. Готовьте на среднем огне, пока груши не станут мягкими, а жидкость не загустеет, около 10-15 минут. Добавьте измельченные лесные орехи, соль и ванильный экстракт.
В отдельной миске взбейте вместе яйца и густые сливки. Выложите грушевую смесь в запеченный корж, а затем полейте сверху яичной смесью. Выпекайте тарт в течение 30-35 минут, или пока начинка не зарумянится, а верх не станет золотисто-коричневым.
После того как тарт будет готов, дайте ему остыть в течение нескольких минут, а затем нарежьте и подавайте. Пирог с грушами и фундуком в бурбоне - это вид десерта, три основных ингредиента которого - груши, фундук и бурбон.
Грушевый пирог с фундуком и бурбоном - это красивый десерт с золотисто-коричневой корочкой и сливочной начинкой. Груши и лесные орехи придают тарту аппетитный хруст, а бурбон - богатый и сложный вкус. Начинка кремовая и похожа на заварной крем, что делает этот тарт идеальным завершением любой трапезы. Подавайте его с порцией взбитых сливок или шариком ванильного мороженого для особого удовольствия.