Ветчина с медовой глазурью на коричневом масле

Ветчина с медовой глазурью на коричневом масле - вкусное и соленое блюдо, которое идеально подходит для любого особого случая. Это блюдо готовится из сочной ветчины, глазированной сладко-соленой смесью коричневого масла и меда. Сочетание вкусов создает аппетитный вкус, который непременно произведет впечатление на ваших гостей.
Для приготовления этого блюда вам понадобится полностью готовая ветчина, несоленое сливочное масло, мед, дижонская горчица, яблочный уксус и молотая корица. На 8 порций потребуется 1 полностью готовая ветчина, 1/2 стакана несоленого сливочного масла, 1/2 стакана меда, 1/4 стакана дижонской горчицы, 2 столовые ложки яблочного уксуса и 1/4 чайной ложки молотой корицы.
Для начала разогрейте духовку до 325°F. Поместите ветчину в форму для запекания и накройте ее фольгой. Запекайте окорок в течение 1 часа 30 минут или до достижения внутренней температуры 140°F.
Пока окорок запекается, приготовьте глазурь. В небольшой кастрюле растопите сливочное масло на среднем огне. Готовить масло до тех пор, пока оно не приобретет золотисто-коричневый цвет и не появится ореховый аромат. Снимите сотейник с огня и взбейте мед, дижонскую горчицу, яблочный уксус и молотую корицу.
По окончании запекания вынуть окорок из духовки и увеличить температуру до 425°F. Кисточкой нанести глазурь на ветчину, стараясь полностью ее покрыть. Верните окорок в духовку и запекайте еще 15-20 минут, или пока глазурь не карамелизуется, а окорок не приобретет золотисто-коричневый цвет.
Ветчина в медовой глазури с коричневым маслом - это идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов. Глазурь создает на ветчине красивую карамелизованную корочку, а внутри она остается сочной и нежной. Это блюдо идеально подходит для любого особого случая и обязательно произведет впечатление на ваших гостей.