Гапама, фаршированная цветной капустой и нутом с зеленью

Гапама, фаршированная цветной капустой и нутом с зеленью

Гапама, фаршированная цветной капустой и нутом с зеленью - вкусное армянское блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание нежной цветной капусты, сытного нута и ароматных трав, и все это начинкой для теплого и пушистого хлеба.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 большая головка цветной капусты, нарезанная на мелкие соцветия
- 1 банка нута, осушенная и промытая
- 1/2 чашки рубленой свежей зелени (например, петрушка, мята,
- 1/4 стакана оливкового масла
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чайной ложки черного перца
- 1/2 чайной ложки паприки
- 1/2 чайной ложки кумина
- 1/2 чайной ложки кориандра
- 1/2 чайной ложки корицы
- 1/2 чайной ложки пряности
- 1/2 чайной ложки мускатного ореха
-... 1/2 чайной ложки кардамона
- 1/2 чайной ложки имбиря
- 1/2 чайной ложки чесночного порошка
- 1/2 чайной ложки лукового порошка
- 1/2 чайной ложки куркумы
- 1/2 чайной ложки хлопьев красного перца
- 4 больших круглых хлеба (например, пита или лаваш)


Для начала, разогрейте духовку до 375°F. В большой миске смешайте вместе соцветия цветной капусты, нут, зелень, оливковое масло, соль и специи, пока все не будет хорошо перемешано.
Затем срежьте верхнюю часть каждого хлебного батона и удалите внутреннюю часть, оставив пустоту. Нафаршируйте каждую буханку цветной капустой и нутовой смесью, плотно укладывая их.
Выложите фаршированные буханки на лист для выпечки и выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 20-25 минут, или пока хлеб не станет золотисто-коричневым и хрустящим снаружи.
После приготовления выньте из духовки и дайте остыть в течение нескольких минут перед нарезкой и подачей на стол. Внешний вид этого блюда потрясающий: золотисто-коричневый хлеб и разноцветная начинка. Вкус не менее впечатляющий, с идеальным балансом специй и трав, которые дополняют нежную цветную капусту и сытный нут.
Это блюдо можно отнести к основным вегетарианским блюдам, а его три основных ингредиента - цветная капуста, нут и зелень. Насладитесь этим вкусным и полезным блюдом со своей семьей и друзьями!