Рецепт "Чайный флан"

Рецепт "Чайный флан"

Рецепт "Чайный флан": Вкусный поворот к классическому десерту
Чайный флан - это восхитительный десерт, который сочетает в себе кремовую текстуру флана и теплый, пряный вкус чая чаи. Этот десерт идеально подходит для любого случая и обязательно произведет впечатление на ваших гостей. В этом рецепте мы покажем вам, как приготовить Chai Flan с нуля, с подробным составом ингредиентов по порциям, советами по приготовлению, описанием процесса приготовления, внешнего вида и вкуса блюда.
Ингредиенты (на 6 порций):

Для флана:

- 1 стакан густых сливок
- 1 стакан цельного молока
- 3/4 стакана сахарного песка
- 4 крупных яйца
- 2 яичных желтка
- 1 ч. л. ванильного экстракта
- 1/2 ч. л. молотой корицы
- 1/2 ч. л. молотого имбиря
- 1/4 ч. л. молотого кардамона
- 1/4 ч. л. молотой гвоздики
- Щепотка соли


Для карамели:

- 1 стакан сахарного песка
- 1/4 стакана воды
Советы по приготовлению:

- Процедите заварной крем с помощью сита с мелкой сеткой, прежде чем переливать его в рамекины. Это поможет удалить любые комочки или пузырьки воздуха и обеспечит гладкую текстуру.
- Чтобы карамель не кристаллизовалась, не перемешивайте ее, как только она начнет закипать. Вместо этого осторожно вращайте сковороду, чтобы равномерно распределить тепло.
- При выпечке флана обязательно поставьте рамекины на водяную баню. Это поможет заварному крему приготовиться равномерно и предотвратит его растрескивание.
Процесс приготовления:

1. Разогрейте духовку до 325°F.
2. В кастрюле среднего размера соедините жирные сливки, цельное молоко, сахар, корицу, имбирь, кардамон, гвоздику и соль. Нагревайте смесь на среднем огне, периодически помешивая, пока сахар не растворится и смесь не станет горячей, но не кипящей.
3. В большой миске взбейте вместе яйца, яичные желтки и ванильный экстракт. Медленно влейте горячую молочную смесь в яичную, постоянно взбивая, до полного смешивания.
4. Процедите заварную смесь через сито с мелкой сеткой в большой мерный стакан или миску с носиком.
5. Чтобы приготовить карамель, соедините сахар и воду в небольшой кастрюле. Готовьте на среднем огне, периодически поворачивая кастрюлю, пока сахар не растворится и смесь не приобретет темно-янтарный цвет.
6. Разлейте карамель в шесть 6-унциевых рамекинов, перемешивая, чтобы покрыть дно и стенки каждого рамекина.
7. Налейте заварной крем в рамекины, заполнив их примерно на 3/4.
8. Поместите рамекины в большое блюдо для выпечки и наполните его горячей водой, чтобы она наполовину поднималась по бокам рамекинов.
9. Выпекайте фланы в течение 45-50 минут, или пока заварной крем не застынет, но все еще будет слегка покачиваться в центре.
10. Выньте рамекины из водяной бани и дайте им остыть до комнатной температуры. Затем накройте их полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа или на ночь.
11. Для подачи проведите ножом по краю каждого рамекина, чтобы разрыхлить флан. Переверните рамекин на тарелку и осторожно встряхните, чтобы освободить флан. Подавайте охлажденным.
Внешний вид и вкус:
Chai Flan - прекрасный десерт с богатой, кремовой текстурой и теплым, пряным вкусом. Карамель добавляет сладкую, слегка горьковатую ноту, которая прекрасно дополняет заварной крем. Флан получается гладким и шелковистым, с нежной текстурой, которая тает во рту. Теплые специи придают блюду уютную, успокаивающую атмосферу, делая его идеальным десертом для прохладного вечера.
Тип блюда: Десерт
Основные ингредиенты: Жирные сливки, яйца, сахар