Гуляш из курицы и чечевицы

Гуляш из курицы и чечевицы

Гуляш из курицы и чечевицы - сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо представляет собой сочетание нежной курицы, земляной чечевицы и насыщенного томатного соуса, который обязательно удовлетворит ваши вкусовые рецепторы.

Чтобы приготовить этот вкусный гуляш из курицы и чечевицы, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 куриная грудка, порезанная на кусочки
- 1/2 чашки чечевицы, промытой и осушенной
- 1/2 луковицы, измельченной
- 1 зубчик чеснока, измельченный
- 1/2 красного болгарского перца, 1/2 стакана консервированных помидоров
- 1/2 стакана куриного бульона
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 1 чайная ложка паприки
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте курицу и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон. Выньте курицу из кастрюли и отложите в сторону.
В ту же кастрюлю добавьте лук, чеснок и красный болгарский перец. Готовьте, пока овощи не станут мягкими и ароматными. Добавьте паприку и перемешайте.
Затем добавьте в кастрюлю консервированные помидоры, куриный бульон и чечевицу. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до низкого и варите 20-25 минут, или пока чечевица не станет мягкой.
Наконец, добавьте в кастрюлю готовую курицу и варите еще 5-10 минут, или пока курица не проварится. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Этот гуляш из курицы и чечевицы представляет собой идеальное сочетание белка и клетчатки, что делает его здоровой и сытной пищей. Блюдо имеет богатый и сытный вид, насыщенный красный цвет соуса на основе томатов. Вкус пикантный и слегка острый, с нотками сладости от красного болгарского перца.
В целом, гуляш из курицы и чечевицы - это вкусное и питательное блюдо, которое легко приготовить и которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо можно классифицировать как рагу, а его три основных ингредиента - курица, чечевица и помидоры.