Гуляш из курицы и грибов с паприкой

Гуляш из курицы и грибов с паприкой

Гуляш из курицы и грибов с паприкой - сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо - сочетание нежной курицы, земляных грибов и сладкой паприки, которое порадует ваши вкусовые рецепторы.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 куриная грудка, нарезанная кусочками
- 1/2 стакана нарезанных грибов
- 1/4 стакана нарезанного кубиками лука
- 1/4 стакана нарезанного кубиками красного болгарского перца
- 1/2 чайной ложки паприки
- 1/4 чайной ложки чесночного порошка
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 1/2 стакана куриного бульона
- 1 столовая ложка кукурузного крахмала
- 1 столовая ложка воды


Для начала, разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте курицу и готовьте до образования румяной корочки со всех сторон, около 5 минут. Выньте курицу из сковороды и отложите в сторону.
В ту же сковороду добавьте грибы, лук и красный болгарский перец. Готовьте, пока овощи не станут мягкими, около 5 минут. Добавьте паприку, чесночный порошок, соль и черный перец и перемешайте.
В небольшой миске взбейте вместе куриный бульон, кукурузный крахмал и воду. Вылейте смесь в сковороду и перемешайте. Добавьте курицу обратно в сковороду и доведите смесь до кипения. Готовьте 5-10 минут, или пока соус не загустеет, а курица не прожарится.
Гуляш из курицы и грибов с паприкой - это вкусное и успокаивающее блюдо, которое идеально подходит для уютного вечера. Блюдо обладает насыщенным и пикантным вкусом, который дополняется сладостью паприки. Курица получается нежной и сочной, а грибы придают блюду мясистую текстуру.
Это блюдо можно отнести к основным блюдам, а три его основных ингредиента - это курица, грибы и паприка.
В заключение можно сказать, что гуляш из курицы и грибов с паприкой - это обязательное блюдо, которое легко приготовить, и которое наполнено ароматом. Благодаря нежной курице, земляным грибам и сладкой паприке это блюдо обязательно станет любимым в семье.