Фаршированные курицей и рисом виноградные листья

Фаршированные курицей и рисом виноградные листья

Фаршированные курицей и рисом виноградные листья - вкуснейшее средиземноморское блюдо!
Если вы ищете ароматное и полезное блюдо, которое легко приготовить, обратите внимание на "Курица с рисом, фаршированная виноградными листьями"! Этот классический средиземноморский рецепт представляет собой идеальное сочетание нежной курицы, пушистого риса и пикантных виноградных листьев, завернутых в аккуратную упаковку.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт куриного фарша
- 1 чашка вареного риса
- 1/2 чашки измельченного лука
- 1/4 чашки измельченной свежей петрушки
- 1/4 чашки измельченной свежей мяты
- 1/4 чашки лимонного сока
- 1/4 чашки оливкового масла
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чайной ложки черного перца
- 1 банка виноградных листьев,


Для начала смешайте в большой миске куриный фарш, вареный рис, измельченный лук, петрушку, мяту, лимонный сок, оливковое масло, соль и черный перец. Возьмите виноградный лист и положите его блестящей стороной вниз на плоскую поверхность. Выложите небольшое количество курино-рисового фарша в центр листа, затем сложите боковые стороны и плотно сверните лист. Повторите с оставшимися виноградными листьями и начинкой.
Положите фаршированные виноградные листья в большую кастрюлю изнаночной стороной вниз и налейте столько воды, чтобы она их покрывала. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь и варите в течение 30-40 минут, или пока курица не проварится насквозь, а рис не станет мягким.
Когда виноградные листья сварятся, выньте их из кастрюли и разложите на блюде. Подавайте их теплыми или комнатной температуры, украсив дольками лимона и свежей зеленью по желанию.
Это блюдо - идеальная закуска или основное блюдо, и оно обязательно поразит ваших гостей своим уникальным вкусом и презентацией. Начинка из курицы и риса пикантна и сытна, а виноградные листья придают блюду пикантную и слегка горьковатую нотку, которая прекрасно балансирует блюдо.
В целом, виноградные листья, фаршированные курицей и рисом, - это вкусное и полезное средиземноморское блюдо, которое легко приготовить и которое обязательно понравится. Попробуйте приготовить его сегодня и откройте для себя вкус Средиземноморья на собственной кухне!
Тип: Закуска/Основное блюдо
Ингредиенты: Куриный фарш, вареный рис, виноградные листья
Советы по приготовлению: Обязательно тщательно промойте виноградные листья перед использованием, чтобы удалить излишки соли. Для дополнительного аромата в начинку можно добавить щепотку корицы или специй.