Жареный куриный стейк со сливочной белой подливкой

Жареный куриный стейк со сливочной белой подливкой

Жареный куриный стейк со сливочной белой подливкой - это классическое блюдо южной кухни, которое любят многие. Это блюдо идеально подходит для сытного завтрака или уютного ужина. Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для куриного жареного стейка:

- 4 кубика стейка
- 1 стакан муки
- 1 ч.л. чесночного порошка
- 1 ч.л. лукового порошка
- 1 ч.л. паприки
- 1 ч.л. соли
- 1/2 ч.л. черного перца
- 2 яйца
- 1/4 стакана молока
- Растительное масло для жарки


Для сливочной белой подливки:

- 2 ст. ложки сливочного масла
- 2 ст. ложки муки
- 1 1/2 стакана молока
- Соль и перец по вкусу
Для начала смешайте в неглубокой посуде муку, чесночный порошок, луковый порошок, паприку, соль и черный перец. В другой мелкой посуде взбейте вместе яйца и молоко. Обмакните каждый кубик стейка в мучную смесь, затем в яичную смесь, а затем снова в мучную смесь.
Разогрейте около 1/2 дюйма растительного масла в большой сковороде на средне-высоком огне. Как только масло нагреется, добавьте стейки из кубиков и готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотисто-коричневого цвета. Выньте стейки из сковороды и положите их на выстеленную бумажным полотенцем тарелку, чтобы слить лишнее масло.
Чтобы приготовить сливочную белую подливку, растопите сливочное масло в небольшой кастрюле на среднем огне. Всыпьте муку и готовьте около 1 минуты. Постепенно влейте молоко и продолжайте готовить, постоянно взбивая, пока соус не загустеет. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Подавайте жареный куриный стейк с белой сливочной подливкой сверху. Это блюдо одновременно хрустящее, соленое и сливочное. Оно идеально подходит для уютного вечера или семейных посиделок. Приятного аппетита!
Тип: Основное блюдо
Ингредиенты: Стейк из кубиков, мука, яйца, молоко, масло, молоко
Советы по приготовлению: Перед добавлением кубических стейков убедитесь, что масло достаточно горячее, чтобы обеспечить хрустящую корочку. Постоянно взбивайте соус, чтобы не образовывались комочки.
Внешний вид: Золотисто-коричневые стейки из кубиков с кремово-белой подливкой сверху.
Вкус: Пикантный, хрустящий и сливочный одновременно.