Курица Тикка Масала со сливочно-томатным соусом

Курица Тикка Масала со сливочно-томатным соусом

Курица Тикка Масала со сливочно-томатным соусом - вкусное и ароматное индийское блюдо, которое любят многие. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание нежных кусочков курицы, маринованных в специях и приготовленных в сливочно-томатном соусе. Блюдо легко приготовить, его можно подавать с рисом или хлебом наан.

Ингредиенты:

- 1 фунт куриной грудки без костей, порезанной на кусочки
- 1 чашка простого йогурта
- 2 ст. л. лимонного сока
- 2 ст. л. оливкового масла
- 2 зубчика чеснока, 1 ч.л. молотого кумина
- 1 ч.л. паприки
- 1 ч.л. гарам масала
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. кайенского перца
- 1 луковица, измельченная
- 2 ст.л. сливочного масла
- 1 банка (14 унций) измельченных помидоров
- 1 чашка густых сливок
- 1/4 чашки измельченной свежей кинзы


Инструкции:

1. В большой миске смешайте йогурт, лимонный сок, оливковое масло, чеснок, кумин, паприку, гарам масала, соль и кайенский перец. Добавьте кусочки курицы и перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 час или на ночь.
2. Разогрейте духовку до 400°F. Насадите кусочки курицы на шампуры и положите их на лист для выпечки. Запекайте в течение 15-20 минут, или пока курица не прожарится.
3. В большой сковороде растопите сливочное масло на среднем огне. Добавьте лук и готовьте до размягчения, около 5 минут. Добавьте измельченные помидоры и доведите до кипения. Готовьте 10 минут, периодически помешивая.
4. Добавьте в сковороду густые сливки и кинзу и перемешайте. Добавьте приготовленные кусочки курицы и перемешайте, чтобы они покрылись соусом. Тушите 5-10 минут, или пока соус не загустеет.
5. Подавайте курицу Тикка Масала со сливочно-томатным соусом горячей с рисом или хлебом наан.
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание пряного и сливочного вкусов. Нежные кусочки курицы маринуются в смеси специй и йогурта, что делает их сочными и ароматными. Сливочно-томатный соус готовится из измельченных помидоров и густых сливок, что придает ему богатую и бархатистую текстуру. Блюдо гарнируется свежей кинзой, которая придает блюду свежий и травянистый аромат.
Тип: Индийское карри
Основные ингредиенты: Курица, Томат, Сливки