Шоколадный торт с ганашем

Шоколадный торт с ганашем

Шоколадный торт с ганашем - это декадентский десерт, который идеально подходит для любого случая. Этот богатый и нежный торт состоит из слоев влажного шоколадного коржа и сливочного шоколадного ганаша. Сочетание этих двух элементов создает десерт, который одновременно вкусный и визуально потрясающий.
Для приготовления этого шоколадного торта с ганашем вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для торта:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 2 стакана сахарного песка
- 3/4 стакана несладкого какао-порошка
- 2 чайные ложки пекарского порошка
- 1 1/2 чайной ложки пищевой соды
- 1 чайная ложка соли
- 1 стакан пахты
- 1/2 стакана растительного масла
- 2 больших яйца
- 2 чайные ложки ванильного экстракта
- 1 стакан кипятка


Для ганаша:

- 1 1/2 стакана густых сливок
- 12 унций полусладкого шоколада, измельченного
- 1/4 стакана несоленого сливочного масла, порезанного на мелкие кусочки
Чтобы приготовить торт, разогрейте духовку до 350°F. Смажьте жиром и посыпьте мукой две 9-дюймовые круглые формы для торта. В большой миске взбейте вместе муку, сахар, какао-порошок, пекарский порошок, пищевую соду и соль. Добавьте пахту, растительное масло, яйца и ванильный экстракт и перемешайте до получения однородной массы. Влейте кипяток и перемешайте до получения однородного теста.
Равномерно распределите тесто между подготовленными коржами и выпекайте 30-35 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр коржа, не выйдет чистой. Дайте пирожным остыть в форме в течение 10 минут, затем выньте их из формы и переложите на проволочную решетку для полного остывания.
Чтобы приготовить ганаш, нагрейте тяжелые сливки в кастрюле на среднем огне до кипения. Снимите кастрюлю с огня и добавьте измельченный шоколад и сливочное масло. Перемешивайте, пока шоколад и масло не растают и смесь не станет гладкой.
Чтобы собрать торт, положите один корж на сервировочное блюдо. Нанесите слой ганаша на верхнюю часть торта, затем положите сверху второй слой торта. Нанесите еще один слой ганаша на верхнюю часть торта и с помощью лопаточки разровняйте его и создайте декоративный узор.
Этот шоколадный торт с ганашем - десерт-шоустоппер, который обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Насыщенный шоколадный корж прекрасно дополняется сливочным ганашем, создавая десерт, который одновременно и снисходителен, и приятен. Подайте этот торт на следующем торжестве и наблюдайте, как ваши гости будут восторгаться им еще несколько дней.
Тип блюда: Десерт
Основные ингредиенты: Шоколад, Жирные сливки, Мука