Шоколадно-мятные батончики

Шоколадно-мятные батончики

Шоколадно-мятные батончики - это вкусный и простой в приготовлении десерт, который удовлетворит ваше пристрастие к сладкому. Эти батончики идеально подходят для любого случая и обязательно произведут впечатление на ваших гостей. С насыщенным шоколадным вкусом и освежающей мятной ноткой, эти батончики понравятся всем.
Для приготовления шоколадно-мятных батончиков вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 1 стакан цельнозерновой муки
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, размягченного
- 1/4 стакана сахарного песка
- 1/4 чайной ложки соли


Для начинки:

- 1 чашка полусладкого шоколада
- 1/2 чашки несоленого сливочного масла
- 2 больших яйца
- 1/2 чашки сахарного песка
- 1/4 чашки цельнозерновой муки
- 1/4 чайной ложки соли
- 1 чайная ложка мятного экстракта
- зеленый пищевой краситель (по желанию)
Для начала разогрейте духовку до 350°F и выстелите пергаментной бумагой 8-дюймовый квадратный противень. В миске среднего размера смешайте муку, масло, сахар и соль до образования теста. Выдавите тесто на дно подготовленного противня и выпекайте в течение 15-20 минут или до слегка золотисто-коричневого цвета.
Пока корж выпекается, приготовьте начинку. В миске, пригодной для микроволновой печи, растопите шоколадные чипсы и сливочное масло с интервалом в 30 секунд, помешивая между ними, до однородности. В отдельной миске взбейте яйца, сахар, муку, соль, мятный экстракт и пищевой краситель (если используется). Добавьте растопленную шоколадную смесь в яичную смесь и перемешайте до полного объединения.
Вылейте начинку на испеченный корж и выпекайте еще 20-25 минут, или пока начинка не застынет. Дайте батончикам полностью остыть перед нарезкой и подачей.
Эти шоколадно-мятные батончики - идеальное сочетание насыщенного шоколада и освежающей мяты. Корочка получается маслянистой и рассыпчатой, а начинка - гладкой и сливочной. Добавление мятного экстракта и зеленого пищевого красителя придает этим батончикам праздничный оттенок, делая их идеальными для праздников.
Тип: Десертные батончики
Основные ингредиенты: Шоколад, мята, масло