Яблочный пирог с сахаром и корицей

Яблочный пирог с сахаром и корицей

Яблочный пирог с сахаром и корицей - это классический американский десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность пирога, который готовится из вкусного сочетания корицы, сахара и яблок. Три основных ингредиента этого блюда - яблоки, корица и сахар.
Для приготовления этого аппетитного десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 2 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 1 ч.л. соли
- 1 ч.л. сахара
- 1 стакан несоленого сливочного масла, холодного и порезанного на небольшие кусочки
- 1/4 - 1/2 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 6 чашек тонко нарезанных яблок (около 6 средних яблок)
- 1/2 чашки сахарного песка
- 1/4 чашки муки
- 1 ч.л. молотой корицы
- 1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
- 1/4 ч.л. соли
- 2 ст.л. несоленого сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
Для начинки:

- 1/4 стакана сахарного песка
- 1 ч. л. молотой корицы
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске смешайте муку, соль и сахар для коржа. Добавьте холодное сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или руками перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки. Добавляйте ледяную воду по столовой ложке за раз, пока тесто не соберется вместе. Разделите тесто пополам и придайте каждой половине форму диска. Заверните в полиэтиленовую пленку и положите в холодильник минимум на 30 минут.
В другой миске смешайте нарезанные яблоки, сахар, муку, корицу, мускатный орех и соль для начинки. Раскатайте один из дисков теста на посыпанной мукой поверхности и перенесите его в 9-дюймовую форму для пирога. Добавьте яблочную начинку и смажьте сливочным маслом. Раскатайте второй диск теста и положите его поверх начинки. Подровняйте края и обожмите для уплотнения. Сделайте несколько прорезей сверху, чтобы выходил пар.
В небольшой миске смешайте сахар и корицу для начинки. Посыпьте верх пирога. Выпекайте в течение 45-50 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой, а начинка не начнет пузыриться. Дайте пирогу остыть не менее 30 минут перед подачей.
Яблочный пирог с сахаром и корицей - это десерт, который идеально подходит для любого случая. Сочетание корицы, сахара и яблок создает сладкий и пряный вкус, который обязательно удовлетворит ваши вкусовые рецепторы. Внешний вид этого блюда - золотисто-коричневая корочка с аппетитной яблочной начинкой. Вкус этого блюда сладкий, пряный и масляный.
В заключение хочу сказать, что яблочный пирог с сахаром и корицей - это классический американский десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из восхитительного сочетания корицы, сахара и яблок. Три основных ингредиента этого блюда - яблоки, корица и сахар. Процесс приготовления прост и легок, а конечный результат - аппетитный десерт, который обязательно произведет впечатление на ваших гостей.