Классический борщ с говядиной и свеклой

Классический борщ с говядиной и свеклой

Классический борщ с говядиной и свеклой - это сытный и ароматный суп, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо - классический восточноевропейский рецепт, который любят многие. Сочетание нежной говядины, сладкой свеклы и терпкой сметаны создает вкусное и сытное блюдо, которое согреет вас в холодный день.

Для приготовления классического борща с говядиной и свеклой на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1/2 фунта говяжьей вырезки, нарезанной мелкими кубиками
- 1 средняя свекла, очищенная и натертая
- 1/2 луковицы, нарезанной
- 1/2 моркови, нарезанной
- 1/2 стебля сельдерея, нарезанного
- 1 зубчик чеснока,
- 1 столовая ложка томатной пасты
- 1 лавровый лист
- 1 чайная ложка сушеного укропа
- 1/2 чайной ложки паприки
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 2 чашки говяжьего бульона
- 1/2 чашки воды
- 1 столовая ложка оливкового масла
- Соль по вкусу
- Сметана, для подачи


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на средне-высоком огне. Добавьте говядину и готовьте до образования румяной корочки со всех сторон, около 5 минут. Выньте говядину из кастрюли и отложите в сторону.
В ту же кастрюлю добавьте лук, морковь, сельдерей и чеснок. Готовьте до размягчения овощей, около 5 минут. Добавьте тертую свеклу, томатную пасту, лавровый лист, укроп, паприку, черный перец, говяжий бульон и воду. Перемешайте.
Доведите суп до кипения, затем уменьшите огонь до низкого и варите 30 минут, или пока овощи не станут нежными, а говядина не прожарится. Удалите лавровый лист и выбросьте его.
Приправьте суп солью по вкусу. Подавайте горячим, посыпав сверху сметаной.
Этот классический борщ с говядиной и свеклой - вкусный и успокаивающий суп, который идеально подходит для любого случая. Говядина придает супу насыщенный мясной вкус, а свекла - сладковато-землистый. Сметана придает блюду пикантный и сливочный вкус.
Тип: Суп
Основные ингредиенты: Говядина, Свекла, Сметана
Подавайте этот классический борщ с говядиной и свеклой как основное блюдо или как закуску к более крупным блюдам. Он обязательно понравится вашей семье и друзьям!