Классический ванильный пудинг

Классический ванильный пудинг

Классический ванильный пудинг - это вечный десерт, который любят все. Этот сливочный и вкусный пудинг идеально подходит для любого случая и обязательно удовлетворит ваше желание полакомиться сладким. Для приготовления этого восхитительного десерта вам понадобятся следующие ингредиенты на одну порцию: 1 стакан цельного молока, 1 столовая ложка кукурузного крахмала, 1/4 стакана сахарного песка, 1/4 чайной ложки соли, 1 яичный желток, 1 чайная ложка ванильного экстракта и взбитые сливки для начинки.
Для начала взбейте вместе кукурузный крахмал, сахар и соль в кастрюле среднего размера. Постепенно добавляйте молоко, постоянно взбивая, чтобы не образовывались комочки. Поставьте сотейник на средний огонь и варите смесь, постоянно помешивая, пока она не загустеет и не закипит. Уменьшите огонь до низкого и продолжайте варить еще 2-3 минуты, постоянно помешивая.
В отдельной миске взбейте яичный желток до бледного цвета. Постепенно добавьте небольшое количество горячей молочной смеси, постоянно взбивая, чтобы желток загустел. Перелейте желтковую смесь обратно в сотейник и продолжайте готовить еще 2-3 минуты, постоянно помешивая.
Снимите сотейник с огня и размешайте в нем ванильный экстракт. Перелейте пудинг в отдельные порционные тарелки и охладите не менее 2 часов или до застывания. Перед подачей полейте пудинг взбитыми сливками и наслаждайтесь!
Этот классический ванильный пудинг - идеальный десерт для любого случая. Он сливочный, гладкий, с насыщенным ванильным вкусом, который обязательно придется по вкусу вашему сладкоежке. Внешний вид этого блюда простой, но элегантный, с гладкой и кремовой текстурой, которая обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Вкус сладкий и сливочный, с нотками ванили, идеально сбалансированный.
Тип: Десерт
Ингредиенты: Молоко, Кукурузный крахмал, Сахар
Порции: 1 чашка цельного молока, 1 столовая ложка кукурузного крахмала, 1/4 чашки сахарного песка, 1/4 чайной ложки соли, 1 яичный желток, 1 чайная ложка ванильного экстракта и взбитые сливки для начинки.