Суп из белой фасоли и капусты по-коннектикутски

Суп из белой фасоли и капусты по-коннектикутски

Суп из белой фасоли и капусты по-коннектикутски - это сытное и полезное блюдо, которое идеально подходит для холодного зимнего дня. В этом супе много питательных ингредиентов, благодаря которым вы будете чувствовать себя сытыми и довольными. Сочетание белой фасоли и капусты создает вкусную и ароматную основу, а добавление моркови, сельдерея и лука добавляет глубину вкуса, который обязательно понравится.

Чтобы приготовить этот вкусный суп, вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 луковица, измельченная
- 2 моркови, измельченные
- 2 стебля сельдерея, измельченные
- 4 зубчика чеснока, измельченные
- 1 чайная ложка сухого тимьяна
- 1 чайная ложка сухого розмарина
- 1 лавровый лист
- 4 чашки овощного бульона
- 2 банки белой фасоли,
- 1 пучок капусты, стебли удалены и нарезаны
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, морковь и сельдерей и готовьте, пока овощи не станут мягкими и ароматными, около 5 минут. Добавьте чеснок, тимьян, розмарин и лавровый лист и готовьте еще минуту.
Затем добавьте в кастрюлю овощной бульон и белую фасоль и доведите до кипения. Пусть суп варится около 10 минут, или пока овощи не станут мягкими. Добавьте в кастрюлю нарезанную капусту и варите еще 5 минут, или пока капуста не станет мягкой и нежной.
В завершение приправьте суп солью и перцем по вкусу. Подавайте горячим с корочкой хлеба или крекерами.
Этот суп из белой фасоли и капусты по-коннектикутски - вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Суп обладает сытным и успокаивающим вкусом, который обязательно согреет вас в холодный день. Сочетание белой фасоли и капусты создает сливочную и ароматную основу, а добавление моркови, сельдерея и лука добавляет глубину вкуса, который непременно понравится. Это блюдо идеально подходит для тех, кто ищет здоровое и вкусное блюдо, которое легко приготовить и которое богато питательными веществами.
Тип блюда: Суп
Основные ингредиенты: Белая фасоль, капуста, овощной бульон