Мясо с лапшой в сливочном соусе с паприкой

Мясо с лапшой в сливочном соусе с паприкой - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из нежной говядины, сливочного соуса и ароматной паприки, и все это подается поверх лапши. Если вы ищете уютное и сытное блюдо, то этот рецепт для вас!

Ингредиенты (на 4 порции):

- 1 фунт говяжьей вырезки, нарезанной тонкими полосками
- 1 луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, измельченный
- 1 красный болгарский перец, нарезанный
- 1 зеленый болгарский перец, нарезанный
- 1 ст. ложка паприки
- 1 чашка говяжьего бульона
- 1 чашка тяжелых сливок
- 1 ст. ложка кукурузного крахмала
- Соль и перец, по вкусу
- 8 унций яичной лапши, приготовленной в соответствии с инструкциями на упаковке
- Свежая петрушка, измельченная (необязательно)


Чтобы приготовить мясо с лапшой со сливочной паприкой, разогрейте большую сковороду на средне-высоком огне. Добавьте говяжьи полоски и готовьте, пока они не подрумянятся со всех сторон, около 5-7 минут. Выньте говядину из сковороды и отложите в сторону.
В ту же сковороду добавьте лук, чеснок и болгарский перец. Готовьте, пока овощи не станут мягкими, около 5-7 минут. Добавьте паприку и перемешайте.
В небольшой миске взбейте вместе говяжий бульон, густые сливки и кукурузный крахмал. Вылейте смесь в сковороду и перемешайте. Доведите смесь до кипения и варите, пока соус не загустеет, около 5-7 минут.
Добавьте готовую говядину обратно в сковороду и перемешайте. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Для подачи разделите готовую яичную лапшу на четыре тарелки. Выложите на лапшу сливочную мясную смесь с паприкой. При желании украсьте свежей петрушкой.
Мясо и лапша со сливочным соусом с паприкой - это уютное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Нежная говядина, сливочный соус и ароматная паприка - все это вместе создает сытное и вкусное блюдо. Это блюдо идеально подходит для уютного вечера или семейного ужина. Приятного аппетита!
Тип блюда: Основное блюдо
3 основных ингредиента: Говядина, Паприка, Лапша