Пасхальный шоколадно-апельсиновый торт

Пасхальный шоколадно-апельсиновый торт

Пасхальный шоколадно-апельсиновый торт - это вкусный и нежный десерт, который идеально подходит для пасхального сезона. Этот торт - идеальное сочетание насыщенного шоколадного и терпкого апельсинового вкусов, которое не оставит равнодушными ваши вкусовые рецепторы.
Для приготовления этого аппетитного торта вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для торта:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 1 3/4 стакана сахарного песка
- 3/4 стакана несладкого какао-порошка
- 2 чайные ложки пищевой соды
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- 1 чайная ложка соли
- 1 стакан пахты
- 1/2 стакана растительного масла
- 2 больших яйца
- 2 чайные ложки ванильного экстракта
- 1 стакан кипятка
- 1 столовая ложка апельсиновой цедры


Для глазури:

- 1/2 стакана несоленого размягченного сливочного масла
- 1/2 стакана несладкого какао-порошка
- 3 стакана сахарной пудры
- 1/3 стакана молока
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
- 1 столовая ложка апельсиновой цедры
Для начала разогрейте духовку до 350°F и смажьте жиром две 9-дюймовые круглые формы для торта. В большой миске для смешивания соедините муку, сахар, какао-порошок, пищевую соду, пекарский порошок и соль. Хорошо перемешайте.
Добавьте пахту, растительное масло, яйца и ванильный экстракт к сухим ингредиентам и перемешайте до получения однородной массы. Добавьте кипяток и апельсиновую цедру. Тесто получится негустым, но не волнуйтесь, оно прекрасно пропечется.
Равномерно распределите тесто между двумя подготовленными противнями и выпекайте 30-35 минут или пока зубочистка, вставленная в центр, не выйдет чистой. Дайте пирожным полностью остыть, прежде чем наносить глазурь.
Чтобы приготовить глазурь, взбейте размягченное сливочное масло в большой миске до кремообразного состояния. Добавьте какао-порошок и сахарную пудру и перемешайте до получения однородной массы. Постепенно добавляйте молоко и ванильный экстракт, перемешивая до получения гладкой и кремообразной массы. Добавьте апельсиновую цедру.
Выложите один слой торта на сервировочное блюдо и нанесите сверху обильное количество глазури. Положите сверху второй слой торта и покройте глазурью весь торт. При желании украсьте апельсиновой цедрой или шоколадной стружкой.
Этот пасхальный шоколадно-апельсиновый торт - идеальный десерт для любого случая. Он сытный, влажный и наполнен ароматом. Сочетание шоколада и апельсина просто неотразимо. Этот торт обязательно произведет впечатление на ваших гостей и заставит их попросить рецепт.
Тип: Десертный торт
Основные ингредиенты: Шоколад, апельсин, пахта