Пасхальный ягненок с мятным соусом

Пасхальный ягненок с мятным соусом

Пасхальный ягненок с мятным соусом - это классическое блюдо, которое идеально подходит для празднования Пасхи. Это блюдо представляет собой восхитительное сочетание нежной баранины и свежего мятного соуса, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 баранья нога (около 2 кг)
- 4 зубчика чеснока, раздавленные
- 2 ст. л. оливкового масла
- 1 ч. л. сушеного орегано
- Соль и перец


- Для мятного соуса:

- 1 пучок свежей мяты, мелко нарезанной
- 2 ст. ложки сахара
- 2 ст. ложки белого винного уксуса
- 4 ст. ложки кипятка
Для начала разогрейте духовку до 200°C. В небольшой миске смешайте чеснок, оливковое масло, орегано, соль и перец. Натрите этой смесью баранину, стараясь попасть во все уголки.
Поместите баранину в форму для запекания и запекайте в духовке около 1 часа 30 минут или пока внутренняя температура не достигнет 60°C для средней прожарки.
Пока ягненок готовится, приготовьте мятный соус. В небольшой миске смешайте измельченную мяту, сахар, белый винный уксус и кипящую воду. Перемешайте до растворения сахара и отставьте в сторону.
Когда баранина приготовится, выньте ее из духовки и дайте ей отдохнуть около 10 минут перед разделкой. Подавайте ягненка с мятным соусом на гарнир.
Пасхальная баранина с мятным соусом - это идеальное сочетание нежной, сочной баранины и свежего, терпкого мятного соуса. Ягненок прекрасно приправлен чесноком и орегано, а мятный соус придает блюду освежающий вкус. Это блюдо идеально подходит для празднования Пасхи и обязательно произведет впечатление на ваших гостей.
Тип: Основное блюдо
Ингредиенты:

- Баранина
- Чеснок
- Мята
Советы по приготовлению:

- Втирайте смесь приправ по всей поверхности баранины, чтобы она была равномерно покрыта.
- Дайте баранине отдохнуть перед разделкой, чтобы соки перераспределились и мясо осталось нежным.
- Мелко нарежьте мяту для соуса, чтобы он получился гладкой консистенции.
Наслаждайтесь пасхальным ягненком с мятным соусом!