Пасхальный лимонный шифоновый пирог

Пасхальный лимонный шифоновый пирог

Пасхальный лимонный шифоновый пирог - это легкий и пушистый десерт, который идеально подходит для празднования Пасхи. Этот торт приготовлен с использованием свежего лимонного сока и цедры, что придает ему пикантный и освежающий вкус, который обязательно понравится вашим вкусовым рецепторам.

Для приготовления этого вкусного торта вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 стакана муки
- 1 1/2 стакана сахарного песка
- 1 столовая ложка пекарского порошка
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана растительного масла
- 7 крупных яичных желтков
- 3/4 стакана свежего лимонного сока
- 2 столовые ложки лимонной цедры
- 1/2 стакана воды
- 7 крупных яичных белков
- 1/2 чайной ложки винного камня


Для глазури вам потребуется:

- 1 стакан густых сливок
- 1/4 стакана сахарной пудры
- 1 столовая ложка свежего лимонного сока
- 1 чайная ложка лимонной цедры
Для начала разогрейте духовку до 325°F. В большой миске для смешивания соедините муку, сахар, пекарский порошок и соль. Хорошо перемешайте и отложите в сторону.
В другой миске взбейте вместе растительное масло, яичные желтки, лимонный сок, лимонную цедру и воду. Добавьте эту смесь к сухим ингредиентам и перемешайте до полного объединения.
В отдельной миске взбейте яичные белки и винный камень до образования жестких пиков. Аккуратно добавьте яичные белки в тесто для пирога до полного смешивания.
Вылейте тесто в 10-дюймовую трубчатую форму без смазки и выпекайте 55-60 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не выйдет чистой.
Как только пирог будет готов, выньте его из духовки и переверните противень на решетку. Дайте торту полностью остыть, прежде чем снимать его с противня.
Чтобы сделать глазурь, взбейте тяжелые сливки, сахарную пудру, лимонный сок и лимонную цедру вместе до образования жестких пиков. Нанесите глазурь на остывший торт и подавайте к столу.
Этот пасхальный лимонный шифоновый торт представляет собой идеальное сочетание терпкого и сладкого вкусов. Легкая и пушистая текстура торта дополняется сливочной и освежающей глазурью. Этот десерт обязательно станет хитом на вашем пасхальном празднике.
Тип: Десерт, Торт
Ингредиенты:

- Мука для торта
- Сахар-песок
- Пекарский порошок
- Растительное масло
- Яичные желтки
- Лимонный сок
- Лимонная цедра
- Вода
- Яичные белки
- Сливки
- Жирные сливки
- Сахарная пудра