Пасхальный лимонно-кокосовый пирог

Пасхальный лимонно-кокосовый пирог

Пасхальный лимонно-кокосовый пирог - вкусное весеннее угощение!
Ищете вкусный и праздничный десерт для пасхального торжества? Посмотрите на этот аппетитный лимонно-кокосовый пасхальный торт! В этом торте идеально сочетаются терпкий лимон и сладкий кокос, что делает его освежающим и сытным угощением для любого весеннего праздника.
Для приготовления этого вкусного торта вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для торта:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 2 чайные ложки пекарского порошка
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, размягченного
- 1 стакан сахарного песка
- 2 больших яйца
- 1/2 стакана кокосового молока
- 1/4 стакана свежего лимонного сока
- 1 столовая ложка лимонной цедры
- 1/2 стакана подслащенного измельченного кокоса


Для глазури:

- 1/2 стакана несоленого размягченного сливочного масла
- 4 стакана сахарной пудры
- 1/4 стакана кокосового молока
- 1 столовая ложка свежего лимонного сока
- 1/2 чайной ложки ванильного экстракта
- 1/2 стакана подслащенного измельченного кокоса
Для начала разогрейте духовку до 350 градусов по Цельсию, смажьте жиром и посыпьте мукой 9-дюймовый противень. В миске среднего размера взбейте вместе муку, пекарский порошок и соль. В отдельной большой миске взбейте сливочное масло и сахар до светлого и пушистого состояния. Вбейте яйца по одному, затем добавьте кокосовое молоко, лимонный сок и лимонную цедру. Постепенно добавьте сухие ингредиенты до полного смешивания, затем добавьте измельченный кокос.
Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 25-30 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не выйдет чистой. Дайте торту полностью остыть, а затем покройте глазурью.
Чтобы приготовить глазурь, взбейте сливочное масло и сахарную пудру до светлой и пушистой массы. Вбейте кокосовое молоко, лимонный сок и ванильный экстракт до однородности. Нанесите глазурь на остывший кекс, затем посыпьте измельченным кокосом.
Этот пасхальный лимонно-кокосовый торт - идеальный десерт для любого весеннего праздника. Его легкий и освежающий вкус обязательно понравится, а красивый внешний вид произведет впечатление на ваших гостей. Подавайте его с чашечкой чая или кофе - это поистине восхитительное угощение!
Тип: Десертный торт
Ингредиенты: Мука, Пекарский порошок, Соль, Масло, Сахар, Яйца, Кокосовое молоко, Лимонный сок, Лимонная цедра, Измельченный кокос, Сахарная пудра, Ванильный экстракт.