Пасхальный ванильный кекс

Пасхальный ванильный кекс

Пасхальный ванильный кекс - вкусный и простой в приготовлении десерт!
Ищете вкусный десерт для пасхального стола? Посмотрите на этот аппетитный пасхальный ванильный торт! Этот классический десерт идеален для любого случая, но особенно подходит для Пасхи благодаря своей легкой и пушистой текстуре и сладкому ванильному вкусу.

Для приготовления этого вкусного торта вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 чашка несоленого сливочного масла, размягченного
- 2 чашки сахарного песка
- 4 больших яйца
- 2 чайные ложки ванильного экстракта
- 3 чашки универсальной муки
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- 1/2 чайной ложки пищевой соды
- 1/2 чайной ложки соли
- 1 чашка цельного молока


Для начала разогрейте духовку до 350 градусов.
В большой миске взбейте масло и сахар до светлой и пушистой массы. Добавьте яйца, по одному за раз, хорошо взбивая после каждого добавления. Добавьте ванильный экстракт.
В отдельной миске взбейте вместе муку, пекарский порошок, пищевую соду и соль. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в масляную смесь, чередуя с молоком, пока все не будет хорошо перемешано.
Вылейте тесто в подготовленную форму для буханки и выпекайте 60-70 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не выйдет чистой. Дайте пирогу остыть в форме в течение 10 минут, затем переложите его на проволочную решетку для полного остывания.
После того как торт остынет, его можно подавать как есть или украсить любимой глазурью или глазурью. Этот торт идеально подходит для пасхального бранча или в качестве сладкого угощения после ужина.
Всего за несколько простых шагов вы можете приготовить вкусный и красивый пасхальный ванильный кекс, который произведет впечатление на ваших гостей и удовлетворит ваших сладкоежек. Так почему бы не попробовать уже сегодня?
Тип: Десерт, торт
Ингредиенты:

- Масло
- Сахар
- Яйца
- Ванильный экстракт
- Мука
- Пекарский порошок
- Пищевая сода
- Соль
- Молоко