Пирог с инжиром и яблоками

Пирог с инжиром и яблоками

Пирог с инжиром и яблоками - это восхитительный десерт, в котором сладость инжира и яблок сочетается с хрустящей корочкой пирога. Это блюдо идеально подходит для любого случая и обязательно произведет впечатление на ваших гостей. В этом рецепте мы покажем вам, как приготовить аппетитный пирог с инжиром и яблоками, который заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.
Ингредиенты:

Для коржа:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на небольшие кусочки
- 1/4 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 4 чашки нарезанных яблок
- 2 чашки нарезанного свежего инжира
- 1/2 чашки коричневого сахара
- 1/4 чашки цельнозерновой муки
- 1 чайная ложка корицы
- 1/4 чайной ложки мускатного ореха
- 1/4 чайной ложки соли
- 2 столовые ложки несоленого сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 375°F.
2. В большой миске смешайте муку и соль для коржа. Добавьте сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или пальцев перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки.
3. Добавьте ледяную воду и вымешивайте, пока тесто не соберется вместе. Сформируйте тесто в шар и заверните его в полиэтиленовую пленку. Охладите в холодильнике не менее 30 минут.
4. В другой миске смешайте нарезанные яблоки, нарезанный инжир, коричневый сахар, муку, корицу, мускатный орех и соль для начинки.
5. Раскатайте охлажденное тесто на посыпанной мукой поверхности и переложите его в 9-дюймовую форму для пирога. Подровняйте края и обожмите их вилкой.
6. Выложите начинку в корж и смажьте сливочным маслом.
7. Выпекайте 45-50 минут, или пока корж не станет золотисто-коричневым, а начинка не начнет пузыриться.
8. Дайте пирогу остыть не менее 30 минут перед подачей.
Внешний вид и вкус:
Пирог с инжиром и яблоками имеет красивый золотисто-коричневый цвет, хрустящую корочку и сладкую, фруктовую начинку. Сочетание яблок и инжира создает уникальный вкус, одновременно сладкий и слегка терпкий. Корочка маслянистая и хрустящая, что делает ее идеальным дополнением к начинке. Это блюдо обязательно поразит ваших гостей своим красивым видом и восхитительным вкусом.
Тип блюда:
Пирог с инжиром и яблоками - это десертное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это классический пирог, сочетающий в себе сладость инжира и яблок с хрустящей корочкой. Это блюдо идеально подходит для подачи на званом ужине или по особому случаю.
Основные ингредиенты:
Три основных ингредиента этого блюда - яблоки, инжир и сливочное масло. Яблоки и инжир создают сладкую и фруктовую начинку, а сливочное масло придает корочке сочность и аромат. Эти ингредиенты вместе создают вкусный и сытный десерт, который обязательно произведет впечатление.