Гуляш с острой колбасой и болгарским перцем

Гуляш с острой колбасой и болгарским перцем

Гуляш с острой колбасой и болгарским перцем - это сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо представляет собой сочетание нежной говядины, острой колбасы и яркого болгарского перца, приготовленных в насыщенном и пикантном соусе на основе томатов.

Чтобы приготовить этот вкусный гуляш с острой колбасой и болгарским перцем, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 фунта говяжьего тушеного мяса, порезанного на кусочки
- 1/4 фунта острой колбасы, нарезанной ломтиками
- 1/2 луковицы, измельченной
- 1/2 красного болгарского перца, измельченного
- 1/2 зеленого болгарского перца, измельченного
- 1 зубчик чеснока,
- 1 столовая ложка томатной пасты
- 1/2 стакана говяжьего бульона
- 1/2 чайной ложки паприки
- Соль и перец по вкусу
- 1 столовая ложка оливкового масла


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на средне-высоком огне. Добавьте говядину и колбасу и готовьте, пока они не подрумянятся со всех сторон. Выньте мясо из кастрюли и отложите в сторону.
В ту же кастрюлю добавьте лук, болгарский перец и чеснок. Готовьте до размягчения овощей, около 5 минут. Добавьте томатную пасту, говяжий бульон, паприку, соль и перец. Перемешайте.
Верните говядину и колбасу в кастрюлю и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь до низкого и накройте кастрюлю. Готовьте 1-2 часа, периодически помешивая, пока говядина не станет нежной, а соус не загустеет.
Этот гуляш с острой колбасой и болгарским перцем - идеальное сочетание пряного и пикантного вкуса. Нежная говядина и колбаса дополняются сладостью болгарского перца и насыщенностью томатного соуса. Блюдо имеет красивый внешний вид благодаря разноцветным болгарским перцам, а аромат специй обязательно вызовет у вас аппетит.
В целом, гуляш с острой колбасой и болгарским перцем - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Блюдо представляет собой сочетание нежной говядины, острой колбасы и яркого болгарского перца, приготовленных в насыщенном и пикантном соусе на основе томатов. Это блюдо является идеальным примером комфортной еды и обязательно удовлетворит ваши желания.
Тип блюда: Основное блюдо
Основные ингредиенты: Говядина, Колбаса, Болгарский перец