Мусака из баранины и баклажанов с фасолью фава в греческом стиле

Мусака из баранины и баклажанов с фасолью фава в греческом стиле

Мусака из баранины и баклажанов с фасолью фава в греческом стиле - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это классическое греческое блюдо, которое готовится из слоев баклажанов, баранины и фасоли фава, а сверху поливается сливочным соусом бешамель.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для начинки из баранины:

- 1 фунт баранины
- 1 луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, измельченные
- 1 ч.л. сушеного орегано
- 1 ч.л. молотой корицы
- 1/2 ч.л. молотой специи
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. черного перца
- 1 банка (14 унций) нарезанных кубиками помидоров
- 1/4 стакана красного вина
- 1/4 стакана измельченной свежей петрушки


Для баклажанного слоя:

- 2 больших баклажана, нарезанных кружочками в 1/4 дюйма
- 1/4 стакана оливкового масла
- Соль и перец
Для слоя из фасоли:

- 1 банка (15 унций) фасоли фава, осушенная и промытая
- 1/4 стакана рубленой свежей петрушки
- 1/4 стакана рубленой свежей мяты
- 1/4 стакана рубленого лука
- 1/4 стакана лимонного сока
- Соль и перец
Для соуса бешамель:

- 4 ст. ложки сливочного масла
- 1/4 стакана цельнозерновой муки
- 2 стакана молока
- 1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха
- Соль и перец
Для приготовления мусаки:

- 1/2 стакана тертого сыра пармезан
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде приготовьте бараний фарш на средне-высоком огне до образования румяной корочки. Добавьте лук и чеснок и готовьте до размягчения, около 5 минут. Добавьте орегано, корицу, специи, соль и перец и готовьте еще минуту. Добавьте нарезанные кубиками помидоры и красное вино и доведите до кипения. Уменьшите огонь до низкого и варите 10-15 минут, пока соус не загустеет. Добавьте рубленую петрушку и отставьте в сторону.
Далее подготовьте слой баклажанов. Смажьте ломтики баклажанов оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Выложите ломтики на лист для выпечки и запекайте в духовке в течение 20-25 минут, до мягкости и легкого подрумянивания.
Для слоя из фасоли фава соедините в миске слитую и промытую фасоль фава с измельченной петрушкой, мятой, луком-шалот, лимонным соком, солью и перцем. Хорошо перемешайте и отложите в сторону.
Чтобы приготовить соус бешамель, растопите сливочное масло в сотейнике на среднем огне. Всыпьте муку и готовьте 1-2 минуты, пока смесь не станет гладкой и пузырчатой. Постепенно влейте молоко и продолжайте готовить, постоянно взбивая, пока соус не загустеет. Всыпьте мускатный орех и приправьте солью и перцем.
Чтобы собрать мусаку, выложите половину смеси из баранины на дно формы для выпечки размером 9х13 дюймов. Сверху выложите слой обжаренных ломтиков баклажанов, затем смесь фава-бобов. Выложите оставшуюся смесь из баранины поверх фасоли. Вылейте соус бешамель поверх смеси из баранины и посыпьте тертым сыром пармезан.
Выпекайте мусаку в предварительно разогретой духовке в течение 45-50 минут, пока верх не станет золотисто-коричневым, а начинка горячей и пузырчатой. Дайте мусаке остыть в течение нескольких минут перед нарезкой и подачей.
Мусака из баранины и баклажанов с фасолью фава в греческом стиле - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Слои нежных баклажанов, ароматной баранины и сливочного соуса бешамель создают богатый и пикантный вкус, который обязательно понравится. Добавление фасоли фава придает блюду свежий и яркий вкус, который уравновешивает насыщенность блюда. В целом, это блюдо является идеальным примером классической греческой кухни и обязательно понравится всем, кто его попробует.
Тип блюда: Основное блюдо
3 основных ингредиента: Баранина, баклажаны, фасоль фава