Ветчина в медовой глазури с малиновым джемом

Ветчина в медовой глазури с малиновым джемом - восхитительное блюдо, сочетающее в себе сладость меда и терпкость малинового джема. Это блюдо идеально подходит для любого особого случая или праздничной встречи. Сочетание вкусов в этом блюде непременно произведет впечатление на ваших гостей и заставит их захотеть еще.
Для приготовления этого блюда вам понадобится полностью готовая ветчина, мед, малиновый джем, коричневый сахар, дижонская горчица и гвоздика. На 8 порций потребуется окорок весом 7-8 фунтов.
Для начала разогрейте духовку до 325°F. Поместите окорок в форму для запекания и надрежьте поверхность острым ножом. В небольшой миске смешайте мед, малиновый джем, коричневый сахар, дижонскую горчицу и гвоздику. Кисточкой нанести смесь на окорок, стараясь попасть в зазубрины.
Накройте окорок фольгой и запекайте 1 час 30 минут. Снимите фольгу и продолжайте запекать еще 30 минут, поливая ветчину глазурью каждые 10 минут.
Когда окорок будет готов, выньте его из духовки и дайте ему отдохнуть 10-15 минут перед нарезкой. Внешний вид этого блюда просто потрясающий: красивая золотистая глазурь, которая непременно произведет впечатление на ваших гостей.
Не менее впечатляющим является и вкус этого блюда. Сладость меда и малинового варенья прекрасно сочетается с терпкостью дижонской горчицы и гвоздики. Ветчина получается нежной и сочной, что делает ее идеальным центральным блюдом любого праздничного стола.
Ветчина в медовой глазури с малиновым джемом - прекрасное блюдо для любого особого случая или праздничного застолья. Его легко приготовить, и оно обязательно произведет впечатление на ваших гостей. В этом блюде сочетаются сладкие и терпкие вкусы, которые заставят ваши вкусовые рецепторы желать большего.