Гуляш из фасоли по-венгерски

Гуляш из фасоли по-венгерски

Гуляш из фасоли по-венгерски - это сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для холодного зимнего дня. Эта вегетарианская версия классического венгерского гуляша готовится из фасоли, овощей и смеси специй, которые согреют вас изнутри.

Чтобы приготовить это вкусное блюдо, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 чашки сухой белой фасоли, замоченной на ночь
- 1/2 луковицы, измельченной
- 1/2 красного болгарского перца, измельченного
- 1/2 моркови, измельченной
- 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка томатной пасты
- 1 чайная ложка копченой паприки
- 1/2 чайной ложки тмина
- 1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
- 1 лавровый лист
- 1 столовая ложка оливкового масла
- Соль и перец по вкусу
- Свежая петрушка для гарнира


Для начала слейте воду из замоченной фасоли и хорошо промойте ее. В большой кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне и обжарьте лук, болгарский перец и морковь, пока они не станут мягкими и ароматными. Добавьте чеснок и готовьте еще минуту.
Затем добавьте в кастрюлю томатную пасту, копченую паприку, семена тмина, тимьян и лавровый лист и хорошо перемешайте. Добавьте фасоль и столько воды, чтобы она покрывала ее примерно на дюйм. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до низкого и варите около часа, или пока фасоль не станет мягкой.
Когда фасоль сварится, удалите лавровый лист и приправьте гуляш солью и перцем по вкусу. Подавайте горячим, украсив свежей петрушкой.
Этот гуляш из фасоли по-венгерски представляет собой идеальное сочетание дымного, соленого и слегка сладковатого вкуса. Фасоль получается нежной и кремовой, а овощи придают блюду приятный хруст и сладость. Специи придают гуляшу теплый и успокаивающий аромат, который заставит ваш рот разинуть рот.
Тип: Вегетарианский гуляш
Основные ингредиенты: Белая фасоль, овощи, специи.