Венгерский куриный паприкаш

Венгерский куриный паприкаш

Венгерский куриный паприкаш - это классическое блюдо, которое обязательно удовлетворит ваши вкусовые рецепторы. Это сытное и ароматное блюдо готовится из нежной курицы, лука, чеснока и большого количества паприки. Это идеальное комфортное блюдо, которое легко приготовить и которым может наслаждаться вся семья.

Для приготовления этого вкусного блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 4 куриных окорочка
- 1 луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, измельченные
- 2 столовые ложки паприки
- 1 столовая ложка муки
- 1 чашка куриного бульона
- 1/2 чашки сметаны
- Соль и перец по вкусу
- Яичная лапша или рис для подачи


Для начала приправьте куриные окорочка солью и перцем и обжарьте их в большой сковороде на средне-высоком огне. Выньте курицу из сковороды и отложите в сторону.
В ту же сковороду добавьте нарезанный лук и чеснок и жарьте, пока они не станут мягкими и прозрачными. Добавьте паприку и муку и перемешайте, пока смесь хорошо не соединится.
Медленно влейте куриный бульон, постоянно помешивая, пока смесь не станет однородной. Добавьте курицу в сковороду и доведите смесь до кипения. Накройте сковороду и варите курицу в течение 20-25 минут или до готовности.
Когда курица будет готова, выньте ее из сковороды и отложите в сторону. Добавьте сметану в сковороду и перемешайте до полного смешивания. Верните курицу в сковороду и прогрейте ее до готовности.
Подавайте венгерский куриный паприкаш поверх яичной лапши или риса, посыпав свежей петрушкой или рубленым шнитт-луком.
В этом блюде идеально сочетаются нежная курица, ароматный лук и чеснок, а также насыщенный вкус паприки. Это сытное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Сливочно-сметанный соус придает блюду восхитительную нотку, делая его еще более неотразимым.
Венгерский куриный паприкаш - это классическое блюдо, которое обязательно станет любимым в семье. Его легко приготовить, и им могут наслаждаться все. Так почему бы не попробовать его сегодня и не насладиться восхитительным вкусом этого классического блюда!
Тип блюда: Основное блюдо
Ингредиенты: Куриные бедра, лук, чеснок, паприка