Лимонный шахматный пирог с яблоками

Лимонный шахматный пирог с яблоками

Лимонный шахматный пирог с яблоками - это восхитительный десерт, сочетающий в себе терпкий вкус лимона и сладость яблок. Это блюдо идеально подходит для тех, кто любит кисло-сладкий вкус в десертах. Этот пирог представляет собой разновидность заварного пирога, который готовится из смеси яиц, сахара, масла и лимонного сока. Добавление яблок придает ему уникальную изюминку, которая заставит ваши вкусовые рецепторы жаждать добавки.
Ингредиенты:

Для коржа:

- 1 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и нарезанного кубиками
- 1/4 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 1 стакан сахарного песка
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, растопленного
- 3 больших яйца
- 1/4 стакана свежего лимонного сока
- 1 столовая ложка лимонной цедры
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана нарезанных кубиками яблок
Советы по приготовлению:

- Для приготовления корочки используйте охлажденное сливочное масло.
- Слепое запекание коржа перед добавлением начинки предотвращает его размокание.
- Для лучшего вкуса используйте свежий лимонный сок и цедру.
- Нарежьте яблоки мелкими кубиками, чтобы они равномерно прожарились.
Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 350°F.
2. В большой миске взбейте вместе муку и соль. Добавьте охлажденное сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или пальцев перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки.
3. Добавьте ледяную воду и вымешивайте, пока тесто не соберется вместе. Сформируйте из теста шар и расплющите его в диск. Заверните в полиэтиленовую пленку и охладите не менее 30 минут.
4. Раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности и переложите в 9-дюймовую форму для пирога. Подровняйте края и проткните дно вилкой. Выпекайте вслепую в течение 10 минут.
5. В миске среднего размера взбейте вместе сахар, растопленное масло, яйца, лимонный сок, лимонную цедру и соль до однородности.
6. Добавьте нарезанные кубиками яблоки и вылейте смесь в предварительно испеченный корж.
7. Выпекайте 35-40 минут, или пока начинка не застынет, а корж не станет золотисто-коричневым.
8. Дайте пирогу полностью остыть перед подачей.
Внешний вид и вкус:
Лимонный шахматный пирог с яблоками - это красивый золотисто-коричневый пирог с гладкой и кремовой начинкой. Добавление нарезанных кубиками яблок придает ему яркий цвет и текстуру. Вкус - идеальный баланс сладкого и терпкого, а маслянистая корочка тает во рту. Это блюдо идеально подходит для любого случая и заставит ваших гостей хотеть еще.
Тип блюда:
Лимонный шахматный пирог с яблоками - это разновидность заварного пирога, который идеально подходит для десерта или в качестве сладкого угощения в любое время дня. Три основных ингредиента - яйца, сахар и масло, которые в сочетании с лимонным соком и цедрой создают пикантную и сладкую начинку. Добавление нарезанных кубиками яблок придает пирогу уникальную изюминку, отличающую его от других пирогов с заварным кремом.