Кленовый грушевый пирог с овсяной крошкой

Кленовый грушевый пирог с овсяной крошкой

Кленовый грушевый пирог с овсяной крошкой - это восхитительный десерт, сочетающий сладость спелых груш с насыщенным вкусом кленового сиропа. Это блюдо идеально подходит для любого случая, будь то семейные посиделки или праздничное торжество.
Для приготовления этого аппетитного пирога вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста:

- 1 1/4 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на небольшие кусочки
- 3-4 столовые ложки ледяной воды


Для начинки:

- 6 чашек нарезанных груш (около 6-7 средних груш)
- 1/2 чашки кленового сиропа
- 1/4 чашки цельнозерновой муки
- 1 чайная ложка молотой корицы
- 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха
- 1/4 чайной ложки соли
Для начинки из овсяных крошек:

- 1/2 стакана универсальной муки
- 1/2 стакана старомодных овсяных хлопьев
- 1/2 стакана коричневого сахара
- 1/2 чайной ложки молотой корицы
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на небольшие кусочки
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске соедините муку и соль для приготовления коржа. Добавьте охлажденное сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или руками перемешайте смесь, пока она не станет похожа на крупные крошки. Добавляйте ледяную воду по одной столовой ложке за раз, пока тесто не соберется вместе. Раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности и переложите его в 9-дюймовую форму для пирога. Подровняйте края и отложите в сторону.
Далее приготовьте начинку, соединив в большой миске нарезанные груши, кленовый сироп, муку, корицу, мускатный орех и соль. Хорошо перемешайте и вылейте смесь в подготовленный корж для пирога.
Для приготовления начинки из овсяной крошки соедините муку, овсяные хлопья, коричневый сахар, корицу и соль в отдельной миске. Добавьте охлажденное сливочное масло и перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки. Посыпьте крошкой грушевую начинку.
Выпекайте пирог в течение 45-50 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой, а начинка - пузырчатой. Перед подачей дайте пирогу остыть не менее 30 минут.
Этот кленовый грушевый пирог с овсяной крошкой - разновидность фруктового пирога, три основных ингредиента которого - груши, кленовый сироп и овес. Внешний вид этого пирога потрясающий: золотисто-коричневая корочка и рассыпчатая овсяная начинка. Вкус еще лучше: сладость груш и кленового сиропа прекрасно уравновешивается ореховым вкусом овса. Подавайте этот пирог теплым с шариком ванильного мороженого, чтобы получить максимальное удовольствие от десерта.