Матримониальные батончики

Матримониальные батончики

Матримониальные батончики - это вкусный десерт, от которого вам захочется добавки. Эти батончики идеально подходят для любого случая и обязательно произведут впечатление на ваших гостей. Приготовленные из комбинации овсяных хлопьев, коричневого сахара и сливочного масла, эти батончики одновременно сладкие и соленые.

Для приготовления этих "Матримониальных батончиков" вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 чашка цельнозерновой муки
- 1 чашка овсяных хлопьев быстрого приготовления
- 1 чашка коричневого сахара
- 1/2 чайной ложки пищевой соды
- 1/4 чайной ложки соли
- 3/4 чашки несоленого сливочного масла, растопленного
- 1 чашка малинового джема


Для начала разогрейте духовку до 350 градусов по Фаренгейту. В большой миске для смешивания соедините муку, овсяные хлопья, коричневый сахар, пищевую соду и соль. Хорошо перемешайте. Добавьте растопленное масло и перемешайте, пока смесь не станет рассыпчатой.
Выдавите половину смеси на дно смазанной формы для выпечки размером 9х13 дюймов. Равномерно распределите малиновый джем по верху. Посыпьте оставшуюся овсяную смесь поверх джема.
Выпекайте 25-30 минут или пока верхняя часть не станет золотисто-коричневой. Дайте батончикам полностью остыть, прежде чем разрезать на квадраты.
Эти "Брачные батончики" - идеальное сочетание сладкого и соленого. Овес и коричневый сахар придают им аппетитный хруст, а малиновый джем добавляет фруктовый вкус. Они идеально подходят для любого случая и обязательно произведут впечатление на ваших гостей.
Тип блюда: Десертные батончики
Основные ингредиенты: Овес, коричневый сахар, малиновый джем