Запеканка из фасоли и овощей по-мароккански

Запеканка из фасоли и овощей по-мароккански

Запеканка из фасоли и овощей по-мароккански - сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Эта вегетарианская запеканка богата белком и клетчаткой, что делает ее здоровой и сытной пищей. Блюдо готовится из различных овощей, включая сладкий картофель, морковь и болгарский перец, а также нут и почечные бобы. Специи, используемые в этом рецепте, такие как кумин, кориандр и корица, придают блюду теплый и ароматный вкус, характерный для марокканской кухни.

Для приготовления этой запеканки из бобов и овощей по-мароккански вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 стакана вареного нута
- 1/2 стакана вареной почечной фасоли
- 1/2 стакана нарезанного кубиками сладкого картофеля
- 1/2 стакана нарезанной кубиками моркови
- 1/2 стакана нарезанного кубиками болгарского перца
- 1/4 стакана нарезанного кубиками лука
- 1 зубчик чеснока,
- 1/2 чайной ложки молотого кумина
- 1/2 чайной ложки молотого кориандра
- 1/4 чайной ложки молотой корицы
- 1/4 чайной ложки паприки
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1/2 стакана овощного бульона
- 1/2 стакана консервированных помидоров, нарезанных кубиками
- 1 столовая ложка оливкового масла


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте лук и чеснок и жарьте, пока лук не станет полупрозрачным, около 3 минут. Добавьте батат, морковь и болгарский перец и жарьте еще 5 минут, пока овощи не станут мягкими.
Добавьте нут, почечные бобы, кумин, кориандр, корицу, паприку, соль и черный перец в сковороду и перемешайте. Влейте овощной бульон и консервированные помидоры, нарезанные кубиками, и снова перемешайте.
Переложите смесь в форму для запекания и запекайте в предварительно разогретой духовке 30-35 минут, пока овощи не станут мягкими, а соус не загустеет.
Эта запеканка из фасоли и овощей по-мароккански - вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Теплые и ароматные специи придают блюду уникальный вкус, который непременно произведет впечатление. Блюдо также очень сытное, благодаря белку и клетчатке, содержащимся в фасоли и овощах. В целом, это блюдо - отличный выбор для тех, кто ищет здоровую и сытную пищу.
Тип: Вегетарианская запеканка
Ингредиенты:

- нут
- почечная фасоль
- сладкий картофель
- морковь
- болгарский перец