Тушеная морская фасоль с помидорами

Тушеная морская фасоль с помидорами

Тушеная морская фасоль с помидорами - сытное и питательное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо готовится из морской фасоли, помидоров, разнообразных овощей и специй, которые вместе создают вкусное и сытное блюдо.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 стакана морской фасоли, замоченной на ночь
- 1/2 стакана нарезанных кубиками помидоров
- 1/4 стакана нарезанного кубиками лука
- 1/4 стакана нарезанной кубиками моркови
- 1/4 стакана нарезанного кубиками сельдерея
- 1 зубчик чеснока,
- 1/2 чайной ложки копченой паприки
- 1/2 чайной ложки кумина
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 1 чашка овощного бульона


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, морковь, сельдерей и чеснок и жарьте 5-7 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте копченую паприку, кумин, соль и черный перец и перемешайте.
Добавьте в кастрюлю замоченную морскую фасоль, нарезанные кубиками помидоры и овощной бульон и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь до низкого, накройте кастрюлю и варите в течение 1-2 часов, пока фасоль не станет мягкой, а рагу - густым и ароматным.
Тушеная фасоль с томатами - это веганское и безглютеновое блюдо, богатое белком, клетчаткой и витаминами. Рагу обладает насыщенным и пикантным вкусом с легкой ноткой дымка от паприки. Фасоль и овощи придают блюду сытную и сытную текстуру, а помидоры добавляют яркую и пикантную нотку.
Это блюдо можно подавать в качестве основного блюда, дополнив его сухариками или салатом. Его также можно хранить в холодильнике или морозильной камере для последующего использования.
Тип: Веганское рагу
Основные ингредиенты: Морская фасоль, Томаты, Овощи