Борщ из репы и моркови с куркумой и тмином

Борщ из репы и моркови с куркумой и тмином

Борщ из репы и моркови с куркумой и тмином - это вкусный и полезный суп, который идеально подходит для любого случая. Этот вегетарианский суп полон питательных веществ и вкуса, что делает его отличным выбором для тех, кто ищет здоровое и сытное блюдо.

Для приготовления этого супа вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, измельченные
- 2 репы, очищенные и измельченные
- 2 моркови, очищенные и измельченные
- 1 чайная ложка куркумы
- 1 чайная ложка кумина
- 4 чашки овощного бульона
- Соль и перец, по вкусу
- Сметана, для подачи
- Свежая петрушка, рубленая, для гарнира


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук и чеснок и готовьте до размягчения, около 5 минут. Добавьте репу и морковь и готовьте еще 5 минут, периодически помешивая.
Добавьте куркуму и кумин и перемешайте. Влейте овощной бульон и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 20-25 минут, или пока овощи не станут мягкими.
Используя погружной блендер, пюрируйте суп до однородности. Приправьте солью и перцем по вкусу.
При подаче разлейте суп по мискам и полейте сметаной и посыпьте свежей петрушкой.
Этот борщ из репы и моркови с куркумой и тмином - сытный и ароматный суп, который идеально подходит для любого времени года. Сочетание репы и моркови придает супу сладкий и землистый вкус, а куркума и тмин добавляют теплый и пряный аромат. Суп получается кремовым и гладким, с красивым ярко-оранжевым цветом, который обязательно произведет впечатление.
Тип: Вегетарианский суп
Ингредиенты:

- Репа
- Морковь
- Турмерик
Этот суп идеально подходит для уютного вечера или в качестве закуски на званом обеде. Он прост в приготовлении и может быть приготовлен заранее, что делает его отличным вариантом для занятых будних дней. Попробуйте этот рецепт и насладитесь восхитительным вкусом борща из репы и моркови с куркумой и кумином!