Фисташково-вишневый заварной крем с вишневым компотом

Фисташково-вишневый заварной крем с вишневым компотом - это восхитительный десерт, сочетающий ореховый вкус фисташек со сладким и терпким вкусом вишни. Это блюдо идеально подходит для тех, кто любит побаловать себя богатым и сливочным десертом, который одновременно сытный и освежающий.
Для приготовления этого фисташково-вишневого заварного крема с вишневым компотом вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для заварного крема:

- 1 чашка густых сливок
- 1 чашка цельного молока
- 1/2 чашки сахарного песка
- 1/2 чашки очищенных фисташек, мелко измельченных
- 4 яичных желтка
- 1 ч.л. ванильного экстракта


Для вишневого компота:

- 2 чашки свежей вишни, без косточек и разрезанной пополам
- 1/4 чашки сахарного песка
- 1/4 чашки воды
- 1 ст. ложка кукурузного крахмала
- 1 ст. ложка лимонного сока
Для начала разогрейте духовку до 325°F. В кастрюле среднего размера соедините жирные сливки, цельное молоко и сахар. Нагревайте смесь на среднем огне, периодически помешивая, пока сахар не растворится и смесь не станет горячей, но не кипящей.
В отдельной миске взбейте яичные желтки и ванильный экстракт. Медленно влейте горячую сливочную смесь в яичные желтки, постоянно взбивая, пока смесь не станет гладкой и хорошо перемешанной.
Добавьте молотые фисташки и хорошо перемешайте. Разлейте заварной крем в четыре рамекина или заварные чашки. Поместите рамекины в форму для выпечки и залейте горячей водой в количестве, достаточном для того, чтобы она доходила до краев рамекинов.
Выпекайте заварные кремы в течение 30-35 минут, или пока они не застынут, но все еще будут слегка покачиваться в центре. Выньте заварные кремы из духовки и дайте им остыть до комнатной температуры.
Пока заварные кремы остывают, приготовьте вишневый компот. В кастрюле среднего размера соедините вишни, сахар и воду. Доведите смесь до кипения на средне-сильном огне, периодически помешивая.
В небольшой миске взбейте вместе кукурузный крахмал и лимонный сок. Добавьте смесь кукурузного крахмала в вишневую смесь и хорошо перемешайте. Готовьте смесь еще 2-3 минуты, или пока она не загустеет, а вишни не станут мягкими.
Для подачи выложите вишневый компот поверх каждого заварного крема. По желанию украсьте фисташками. Фисташково-вишневый заварной крем с вишневым компотом - прекрасный десерт для любого случая, который обязательно поразит ваших гостей своим богатым вкусом и красивой подачей.
Тип: Десерт
Основные ингредиенты: Фисташки, Вишня, Заварной крем
Приятного аппетита!