Ветчина в гранатовой глазури с корицей и гвоздикой

Ветчина в гранатовой глазури с корицей и гвоздикой - это вкусное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для любого особого случая. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.
Для приготовления этого блюда вам понадобится окорок с косточкой, гранатовый сок, коричневый сахар, корица, гвоздика и мед. При подаче на стол можно добавить несколько свежих зерен граната и веточки розмарина для гарнира.
Для начала разогрейте духовку до 325°F. Положите окорок в форму для запекания и надрежьте поверхность острым ножом. В небольшой миске смешайте гранатовый сок, коричневый сахар, корицу, гвоздику и мед. Кисточкой нанести глазурь на ветчину, стараясь попасть в зазубрины.
Накрыть окорок фольгой и запекать 2-3 часа или до достижения внутренней температуры 140°F. Снимите фольгу и смажьте окорок еще раз глазурью. Увеличить температуру в духовке до 425°F и запекать еще 15-20 минут, или пока глазурь не карамелизуется, а окорок не станет золотисто-коричневым.