Гуляш из свинины с зеленым перцем

Гуляш из свинины с зеленым перцем

Гуляш из свинины с зеленым перцем - сытное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Это блюдо представляет собой сочетание нежной свинины и свежего зеленого перца, приготовленных в насыщенном и пикантном соусе. Блюдо легко приготовить, его можно подавать с рисом, лапшой или корочкой хлеба.

Чтобы приготовить этот вкусный гуляш из свинины с зеленым перцем, вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт свиной лопатки, нарезанной кусочками
- 2 зеленых перца, нарезанных ломтиками
- 1 луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка паприки
- 1 чайная ложка тмина
- 1 чашка говяжьего бульона
- 1 столовая ложка томатной пасты
- 2 столовые ложки оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте оливковое масло в большой кастрюле на средне-высоком огне. Добавьте свинину и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон. Выньте свинину из кастрюли и отложите в сторону.
В ту же кастрюлю добавьте лук и чеснок и готовьте до размягчения. Добавьте зеленый перец и готовьте несколько минут, пока он не начнет размягчаться. Добавьте паприку и семена тмина и перемешайте.
Добавьте в кастрюлю говяжий бульон и томатную пасту и перемешайте. Верните свинину в кастрюлю и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь до низкого и накройте кастрюлю. Готовьте около 1 часа, или пока свинина не станет нежной, а соус не загустеет.
Подавайте гуляш из свинины с зеленым перцем горячим, посыпав свежей петрушкой или кинзой. Это блюдо идеально подходит для уютного ужина и обязательно понравится вашей семье и друзьям.
Тип: Основное блюдо
Ингредиенты:

- Свиная лопатка
- Зеленый перец
- Лук
Этот гуляш из свинины и зеленого перца - вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для уютного ужина. Нежная свинина и свежий зеленый перец готовятся в насыщенном и пикантном соусе с богатым вкусом. Блюдо легко приготовить, его можно подавать с рисом, лапшой или корочкой хлеба. Внешний вид блюда красочный и аппетитный, а зеленый перец придает насыщенному соусу яркий цвет. Вкус блюда пикантный и приятный, нежная свинина и ароматный соус создают восхитительное сочетание.