Малиновый пудинг с лимонной цедрой

Малиновый пудинг с лимонной цедрой - восхитительный десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо - сочетание сладкого и терпкого вкуса, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего. Основные ингредиенты этого блюда - малина, лимонная цедра, сахар, кукурузный крахмал и молоко.
Чтобы приготовить это блюдо, соедините в кастрюле малину, сахар и лимонную цедру и варите смесь на среднем огне, пока малина не разойдется и сахар не растворится. В отдельной миске взбейте вместе кукурузный крахмал и молоко до однородности. Медленно влейте молочную смесь в малиновую, постоянно помешивая. Варите смесь на среднем огне, пока она не загустеет и не станет покрывать спинку ложки.
Как только пудинг загустеет, снимите его с огня и разлейте в отдельные порционные тарелки. Перед подачей охладите пудинг в холодильнике не менее 2 часов.
Внешний вид этого блюда - красивый оттенок розового с вкраплениями желтого цвета от лимонной цедры. Вкус - идеальный баланс сладкого и терпкого, малина дает взрыв вкуса, а лимонная цедра придает освежающую нотку.
Малиновый пудинг с лимонной цедрой - прекрасный десерт для любого случая, будь то семейный праздник или званый ужин. Это блюдо легко приготовить, и его можно приготовить заранее, что делает его десертом без лишнего стресса.
Тип блюда: Десерт
Основные ингредиенты: Малина, Лимонная цедра, Молоко

Советы по приготовлению:

- Во время приготовления пудинга постоянно помешивайте его, чтобы не образовывались комочки.
- Охладите пудинг как минимум за 2 часа до подачи, чтобы он как следует застыл.
- Украсьте пудинг свежей малиной и лимонной цедрой для дополнительного аромата.