Батончики с малиной и белым шоколадом

Батончики с малиной и белым шоколадом

Батончики с малиной и белым шоколадом - это восхитительный десерт, который удовлетворит ваше пристрастие к сладкому. Эти батончики сделаны с маслянистой корочкой, слоем малинового джема и сливочной начинкой из белого шоколада. Сочетание терпкой малины и сладкого белого шоколада просто неотразимо.
Чтобы приготовить эти малиновые батончики с белым шоколадом, вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 1 стакан цельнозерновой муки
- 1/4 стакана сахарного песка
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, размягченного


Для начинки:

- 1/2 стакана малинового джема
- 8 унций белого шоколада, измельченного
- 1/2 стакана густых сливок
- 2 больших яйца
- 1 ч. л. ванильного экстракта
Для начала разогрейте духовку до 350°F. В миске для смешивания соедините муку, сахар и размягченное сливочное масло до образования теста. Выдавите тесто на дно смазанной жиром формы для выпечки размером 8х8 дюймов. Выпекайте корж в течение 15-20 минут или до легкого золотисто-коричневого цвета.
Пока корж выпекается, приготовьте начинку. В небольшой кастрюльке подогрейте малиновый джем на медленном огне, пока он не станет гладким и легко растекающимся. Когда корж испечется, равномерно распределите малиновый джем по верху.
В отдельной миске соедините измельченный белый шоколад и густые сливки. Подогревайте смесь в микроволновой печи с интервалом в 30 секунд, помешивая в промежутках, пока шоколад не растопится и смесь не станет гладкой. Добавьте яйца и ванильный экстракт и взбейте до получения однородной массы.
Вылейте белую шоколадную смесь на слой малинового джема и разровняйте лопаточкой. Выпекайте батончики в течение 25-30 минут, или пока начинка не застынет, а края не станут слегка золотисто-коричневыми.
После того как батончики испекутся, дайте им полностью остыть, а затем нарежьте на квадратики. Эти батончики с малиной в белом шоколаде идеально подходят для любого случая и обязательно произведут впечатление на ваших гостей своим красивым видом и восхитительным вкусом.
Тип: Десертные батончики
Основные ингредиенты: Малиновый джем, белый шоколад, песочное печенье