Курица с кунжутным луком

Курица с кунжутным луком - вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Сочетание нежной курицы, пикантного лука-шафрана и ореховых семян кунжута заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся куриные грудки без костей и кожи, лук-шалот, семена кунжута, соевый соус, рисовый уксус, мед, чеснок и имбирь. Для каждой порции необходимо взять одну куриную грудку, два лука-шалот и одну столовую ложку кунжута.
Для начала замаринуйте курицу в смеси соевого соуса, рисового уксуса, меда, чеснока и имбиря не менее чем на 30 минут. Затем разогрейте сковороду на средне-высоком огне и добавьте курицу. Готовить по 5-7 минут с каждой стороны, пока курица не прожарится до конца.
Пока курица готовится, нарежьте мелко лук-шалот и поджарьте семена кунжута на сухой сковороде до золотисто-коричневого цвета. Когда курица будет готова, выньте ее из сковороды и дайте отдохнуть несколько минут, а затем нарежьте тонкими полосками.
Для подачи выложите нарезанную курицу на тарелку и посыпьте ее измельченным луком-шалот и поджаренными семенами кунжута. Блюдо лучше всего подавать горячим, с рисом или овощами.
Курица с кунжутом и луком-шафраном - ароматное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого приема пищи. Курица получается нежной и сочной, а лук-шалот и семена кунжута придают ей пикантный хруст. Блюдо имеет ореховый и слегка сладковатый вкус, который обязательно придется по вкусу любому.