Роллы с томатным соусом

Роллы с томатным соусом

Роллы с томатным соусом - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность хлеба с соусом, который готовится из трех основных ингредиентов: муки, дрожжей и томатного соуса. Это отличное блюдо, которое можно подать как закуску или как гарнир к любимому основному блюду.
Для приготовления роллов с томатным соусом для медленного приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для роллов:

- 3 стакана цельнозерновой муки
- 1 пакет активных сухих дрожжей
- 1 чайная ложка соли
- 1 столовая ложка сахара
- 1 стакан теплой воды
- 2 столовые ложки оливкового масла


Для томатного соуса:

- 1 банка измельченных помидоров
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка сахара
- 1 чайная ложка сушеного базилика
- 1 чайная ложка сушеного орегано
Для начала смешайте муку, дрожжи, соль и сахар в большой миске. Добавьте теплую воду и оливковое масло и перемешайте до образования теста. Вымешивайте тесто в течение нескольких минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Накройте миску влажным полотенцем и оставьте тесто подниматься примерно на час.
Пока тесто поднимается, приготовьте томатный соус. Нагрейте оливковое масло в сотейнике на среднем огне. Добавьте измельченные помидоры, соль, сахар, базилик и орегано. Хорошо перемешайте и дайте соусу прокипеть около 10 минут.
Когда тесто поднимется, обмять его и разделить на 12 равных частей. Скатайте каждый кусок в шар и положите их в медленноварку. Полейте рулеты томатным соусом и готовьте на медленном огне 2-3 часа.
Роллы с томатным соусом в медленноварке будут иметь мягкую и пушистую текстуру с пикантным томатным вкусом. Аромат томатного соуса наполнит вашу кухню и заставит ваш рот разинуть рот. Это блюдо идеально подходит для любого случая и обязательно понравится всем.
Тип блюда: Хлеб с соусом
Основные ингредиенты: Мука, дрожжи, томатный соус