Пирог со специями из сладкого картофеля и груш

Пирог со специями из сладкого картофеля и груш

Пирог со специями из сладкого картофеля и груш - это вкусный и полезный десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность пирога, который готовится из сладкого картофеля, груш и различных специй. Три основных ингредиента этого блюда - сладкий картофель, груши и корица.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 1 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на мелкие кусочки
- 1/4 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 2 больших сладких картофеля, очищенных и нарезанных кубиками
- 2 груши, очищенные и нарезанные кубиками
- 1/2 стакана коричневого сахара
- 1/2 чайной ложки корицы
- 1/4 чайной ложки мускатного ореха
- 1/4 чайной ложки имбиря
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/2 стакана густых сливок
- 2 яйца
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске смешайте муку и соль для приготовления коржа. Добавьте сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или руками перемешайте, пока смесь не станет похожа на крупные крошки. Добавьте ледяную воду и перемешивайте, пока тесто не соберется вместе. Раскатайте тесто и выложите его в 9-дюймовую форму для пирога.
Для начинки отварите сладкий картофель до мягкости. Слейте воду и разомните его в пюре в большой миске. Добавьте груши, коричневый сахар, корицу, мускатный орех, имбирь и соль. Хорошо перемешайте. В отдельной миске взбейте вместе жирные сливки и яйца. Добавьте эту смесь к картофельной массе и хорошо перемешайте.
Вылейте начинку в корж пирога и выпекайте 45-50 минут, или пока начинка не застынет, а корж не станет золотисто-коричневым. Дайте пирогу остыть в течение нескольких минут перед подачей.
Этот пирог с пряностями из сладкого картофеля и груш - десерт, который идеально подходит для любого случая. Сочетание сладкого картофеля и груш создает уникальный и восхитительный вкус, который усиливается специями. Корочка получается слоистой и маслянистой, а начинка - сливочной и гладкой. Это блюдо идеально подходит для тех, кто хочет получить полезный и вкусный десерт, который легко приготовить.