Пряное рагу из чечевицы и овощей

Пряное рагу из чечевицы и овощей

Пряное рагу из чечевицы и овощей - сытное и полезное блюдо, которое идеально подходит для холодного зимнего вечера. Это веганское рагу богато белком и клетчаткой, что делает его отличным вариантом для тех, кто ищет блюдо без мяса. Сочетание чечевицы и овощей создает вкусный и приятный аромат, который оставит вас сытыми и довольными.

Для приготовления этого пряного рагу из чечевицы и овощей вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 чашки чечевицы
- 1/2 чашки нарезанных овощей (морковь, сельдерей, лук и болгарский перец)
- 1/2 чашки нарезанных кубиками помидоров
- 1/2 чашки овощного бульона
- 1/2 чайной ложки кумина
- 1/2 чайной ложки порошка чили
- Соль и перец по вкусу


Для начала промойте чечевицу и отложите ее в сторону. В большой кастрюле обжарьте нарезанные овощи до мягкости. Добавьте в кастрюлю нарезанные кубиками помидоры, овощной бульон, кумин, порошок чили, соль и перец и перемешайте. Добавьте в кастрюлю чечевицу и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь до низкого и варите рагу около 30 минут, или пока чечевица не станет мягкой.
Пряное рагу из чечевицы и овощей - красивое блюдо насыщенного, глубокого красного цвета. Аромат специй и овощей наполнит вашу кухню и заставит ваш рот разинуть рот. Вкус рагу пряный и пикантный, с легкой сладостью овощей. Чечевица придает блюду сытную текстуру, делая его сытным и сытным.
Это блюдо можно классифицировать как веганское рагу, три основных ингредиента которого - чечевица, овощи и специи. Чтобы сделать это блюдо еще вкуснее, вы можете подать его с корочкой хлеба или веганской сметаной. Приятного аппетита!